ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 09:00

Главные новости за 2 декабря

ВЧЕРА

От международной повестки до научной сферы. Подробности телефонного разговора Лукашенко с Путиным.

Лукашенко одобрил выделение более Br130 млн из резервного фонда Президента на поддержку бюджетников.

Как будет проводиться централизованный школьный экзамен? Подробности совещания у Лукашенко.

Министр образования рассказал о сроках проведения вступительной кампании 2023 года.

Минздрав прорабатывает вопрос повышения зарплат медикам в 2023 году.

Головченко: города 80+ обладают необходимыми производственными и трудовыми ресурсами.

Минсельхозпрод изменил минимальные экспортные цены на молочную и мясную продукцию.

ФПБ: в ноябре подешевела цена набора продуктов потребительской корзины.

КОММЕНТАРИЙ: Что ожидает налогоплательщиков в 2023 году

ГПК: на границе с Украиной посажен очередной беспилотник.

Мокрый снег и до -6°С градусов ожидается в Беларуси 3 декабря.

СЕГОДНЯ

V Национальный форум "Музеи Беларуси" пройдет по 4 декабря в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств. В форуме примут участие представители более чем 80 музеев республики. Участников мероприятия ждет насыщенная деловая и презентационная программа.

Праздник "Беловежская сказка", открывающий зимний сезон, состоится в Беловежской пуще. На протяжении дня гостям предложат погулять по сказочному поместью, попробовать уху, румяные блины и ароматный чай на травах. Туристов будут развлекать коллективы и исполнители, которые участвуют в фестивале самодеятельного творчества "Огни зимы", также свое мастерство покажут и участники фестиваля аниматоров и театров игры "Добрые волшебники".

Поэтический форум, в котором смогут поучаствовать студенты и сотрудники белорусских вузов, пройдет по 8 декабря в Белорусском государственном университете.

Мультимедийный выставочный проект "Трагедия народов", посвященный памяти советских граждан, пострадавших от нацистской агрессии и оккупационной политики, замученных в гетто и концлагерях, угнанных на принудительные работы в Германию и сопредельные страны, будет работать до 10 декабря в Белорусском культурном центре духовного Возрождения.

ЗАВТРА

4 декабря

В Республике Беларусь - День юриста.

110 лет назад родился Русецкий Алексей Степанович, белорусский поэт, переводчик, заслуженный работник культуры Беларуси (1983). Один из основоположников лиро-монологической поэмы в белорусской поэзии. Автор сборников поэзии "Шаги сердца", "Свет окон твоих", "Взгляд" и др. Умер в 2000 году.

85 лет назад родилась Архангельская Наталья Сергеевна, российская актриса театра, кино и телевидения, народная артистка Российской Федерации. Играла в фильмах "Тихий Дон", "Горное гнездо", "И свет во тьме светит", "Смерть Таирова" и др.

5 декабря

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Отмечается по решению 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года.

Всемирный день почв. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2013 года.

100 лет назад родился Кузьмин Михаил Александрович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). На фронте с 1942 года. Командир танковой роты старший лейтенант Кузьмин отличился при освобождении Витебской области. В составе разведывательной группы его рота 25.06.1944 года вышла к Западной Двине, орудийно-пулеметным огнем заставила противника отступить, чем обеспечила успешное форсирование реки. В районе г.п.Ушачи 29.06.1944 года с ходу форсировала водный рубеж и, разгромив группировку врага, освободила Ушачи. 30.06.1944 года рота захватила переправу через р.Дисна, первой ворвалась в г.Дисна и освободила его. Погиб в бою в 1944 году при освобождении Литвы.

80 лет назад Дубаневич Валерий Игнатьевич, белорусский тренер (борьба греко-римская), заслуженный тренер Беларуси (1976). Судья международной категории (1975). Умер в 2020 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси