ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 07:00

Главные новости за 22 мая

ВЧЕРА

Глава государства Александр Лукашенко принял посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с комплексным докладом по вопросам белорусско-российского сотрудничества.

"Хватит перебрасывать через забор!" Лукашенко ставит задачу нарастить сотрудничество с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Лукашенко утвердил обновленные персональные составы ряда советов, комитетов и комиссий.

Утверждены новые редакции генпланов городов-спутников Минска - Смолевичей, Фаниполя и Руденска.

Ставка рефинансирования снижается с 31 мая до 9,75% годовых.

Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся 7-9 июня в Сочи.

Беларусь обсудила с Ватиканом тему урегулирования украинского кризиса.

МАРТ: отрасль общепита в Беларуси развивается динамично, нужно принимать меры для дальнейшего ее стимулирования.

Заготовка травяных кормов началась в Беларуси.

Минобразования: последний звонок и выпускные вечера в школах будут посвящены Году мира и созидания.

Минобразования: не сдавшие ЦЭ по уважительным причинам смогут пройти его 23 и 25 мая.

"У всех по три сертификата". В РИКЗ рассказали, как будут поступать в вузы выпускники прошлых лет.

"Безумно благодарен стране и лично Президенту за такое решение". Протасевич о своем помиловании.

Онуфриенко: дипломатия не стоит ничего, если нет вооруженной или политической силы.

Контроль численности редких видов и мониторинг. Как в Беларуси сохраняют биоразнообразие.

Дожди зимой и рост температур. В НАН Беларуси рассказали о новых прогнозах по изменению климата.

СЕГОДНЯ

Пресс-конференция на тему "Лето и отдых: профилактика безопасного и ответственного поведения населения" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Развитие сельского хозяйства в Беларуси: повышение эффективности и расширение потенциала фермерских хозяйств". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Новые правила пользования средствами персональной мобильности в городе Минске". Начало в 15.00.

Состоится пресс-подход в рамках мероприятия "28-й Международный медицинский форум "Здравоохранение Беларуси - 2023". Мероприятие будет проходить по 26 мая в футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2). Начало в 15.30.

ЗАВТРА

В Республике Беларусь - День славянской письменности и культуры. Отмечается в честь славянских просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, давших славянскому миру кириллицу (863) и заложивших фундамент русской и других славянских литератур.

105 лет назад родился Шощиц Николай Иосифович (Украина), белорусский деятель любительского искусства, педагог, заслуженный артист Беларуси (1963). В 1954-1986 годах (с перерывами) преподавал в Брестском педагогическом институте, одновременно в 1954-1974 годах- организатор и художественный руководитель Брестской народной хоровой капеллы Дома культуры железнодорожников. С 1986 года возглавлял хор ветеранов войны и труда Брестского городского Дома культуры. В своей деятельности особое внимание уделял историко-патриотической тематике и белорусскому песенному фольклору. Умер в 1996 году.

100 лет назад родился Михайлов Борис Александрович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). На фронте с 1941 года. Воевал в Подмосковье, под Воронежем, Ростовом. Командир артиллерийской противотанковой батареи лейтенант Михайлов отличился в 1943 году при форсировании Днепра севернее Киева. Во время Белорусской операции (1944) руководил действиями подчиненных ему артиллеристов. В бою у Острошицкого Городка Минского района группа воинов во главе с ним отрезала путь к отступлению вражеской колонне, отбила несколько контратак.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси