ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2022, 07:00

Главные новости за 23 ноября

ВЧЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Ереване.

Четыре направления. Полная речь Лукашенко о приоритетах белорусского председательства в ОДКБ.

Чем ОДКБ отличается от НАТО и что стоит за жесткой критикой от Лукашенко? Собрали главное про ОДКБ в одном материале. Новый выпуск проекта "По факту: решения Первого".

Генсек ОДКБ заявил об острой необходимости укрепления военной составляющей организации. Станислав Зась подчеркнул, что видит угрозу расширения конфликта в Украине из-за действий НАТО.

Какие решения приняты на саммите ОДКБ? Генеральный секретарь подвел итоги.

Позиции Беларуси и Ирана совпадают по всему кругу актуальных вопросов экономической повестки дня. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Беларусь и Иран намерены вывести отношения на качественно новый уровень, заявил Эбрахим Раиси.

Пришло время говорить о более серьезных совместных проектах с Сирией. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Сирии Хусейном Арнусом в формате "один на один".

Сенаторы одобрили законопроект об амнистии.

Сенаторы ратифицировали протокол к соглашению о перевалке нефтепродуктов через морские порты России.

Предприятия Министерства промышленности за 10 месяцев произвели продукции на Br19,4 млрд, сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик. Он заявил, что первый белорусский электротрактор мощностью до 40 лошадиных сил появится в первом полугодии следующего года.

Количество электромобилей в Беларуси с 2020 года выросло почти в 40 раз.

Правительство перераспределило по областям субвенции на строительство жилья.

Минэкономики рассказало об основных изменениях в лицензировании.

Беларусь и Россия заключат соглашение о взаимопризнании сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Опасность тридемии. Санврач пояснила, почему важно пройти бустеризацию против COVID-19.

СЕГОДНЯ

Состоится выездное пресс-мероприятие "Актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и России в сферах культуры, науки и образования". Место проведения: Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (Белый зал). Начало в 11.00.

Международная научно-техническая конференция "Актуальные вопросы и передовые технологии сварки в науке и промышленности" пройдет по 25 ноября в Белорусско-Российском университете в Могилеве. Работа конференции будет разбита по четырем секциям. В рамках мероприятия запланирована выставка сварочного оборудования и средств индивидуальной и коллективной защиты при проведении сварочных работ, демонстрация научных разработок и предложений в области сварки.

Международная научно-практическая конференция "Здоровье и окружающая среда" пройдет по 25 ноября в Минске. Мероприятие будет приурочено к 95-летию Научно-практического центра гигиены. В работе конференции примут участие более 250 ведущих ученых и практиков из организаций гигиены и токсикологии Беларуси, России, Армении, Молдовы, Казахстана, Франции. Специалисты обсудят вопросы гигиены окружающей среды и экологии, условий труда работающих, клинической профпатологии, методы аналитического лабораторного контроля.

ЗАВТРА

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

460 лет назад родился Вега Лопе де (Лопе Феликс де Вега Карпьо), испанский драматург эпохи Возрождения. Автор пьес "Собака на сене", "Учитель танцев" и др. Умер в 1635 году.

305 лет назад родился Сумароков Александр Петрович, русский писатель, поэт-сатирик, драматург. Писал драматические произведения и ставил их на сцене придворного театра. Они так нравились императрице Анне Иоанновне, что она назначила его директором театра. По тем временам это была труднейшая должность, потому что директор должен был не только писать пьесы, но и руководить их постановками, а также подбирать актеров для сцены и обучать их. Театр просуществовал пять лет. В 1761 году Сумароков ушел в журналистику. Издавал журнал "Трудолюбивая пчела", первый в России литературный журнал. Написал цикл сатирических комедий под названиями "Опекун", "Лихоимец", "Ядовитый", историческую трагедию "Димитрий Самозванец" и др. Умер в 1777 году.

135 лет назад родился Вавилов Николай Иванович, советский биолог, генетик, селекционер, географ, академик АН СССР (1929), ВАСХНИЛ (1929), АН Украины (1929). Первый президент ВАСХНИЛ. Обосновал учение о иммунитете растений к инфекционным заболеваниям. Организатор и руководитель экспедиций по изучению мировых растительных ресурсов. Собрал самую крупную в мире коллекцию семян культурных растений, заложил основы государственного сортоиспытания полевых культур. Лауреат Ленинской премии (1926), золотой медали Пржевальского АН СССР (1925). Научная деятельность была прервана в 1940 году, в связи с арестом в ходе сталинских репрессий. В 1943 году умер в тюрьме. Реабилитирован посмертно. В 1968 году АН СССР установила золотую медаль имени Н.Вавилова в области сельского хозяйства. Умер в 1943 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси