ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2022, 09:00

Главные новости за 25 ноября

ВЧЕРА

Серьезный разговор по-мужски. Лукашенко на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области потребовал переломить негативные тенденции в регионе.

Совещание Лукашенко в Гомеле по АПК для многих стало вторым шансом. Подробности (не)разноса от Президента.

Лукашенко поздравил коллективы с 25-летием основания Дворца Республики и 20-летием Президентского оркестра.

Андрейченко: Беларусь готова наращивать поставки в Африку удобрений и продуктов питания. Председатель Палаты представителей заявил, что цели Беларуси и стран Африки - мир, развитие, улучшение благосостояния.

Банк развития с начала года профинансировал 1 тыс. проектов МСП на сумму около Br300 млн.

ИНТЕРВЬЮ: Беларусь - скрепляющая сила ОДКБ, удерживающая организацию на плаву

Белорусские Рождественские чтения позволят ответить на многие вопросы современного мира, рождественский пост побуждает стать лучше, добрее, совершеннее. Об этом заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Митрополит Минский и Заславский Вениамин считает, что факультативы о духовности и патриотизме следует шире внедрять в школах.

Кубраков об учебных центрах для мошенников в Украине: за год ущерб белорусам составил $4,5 млн.

Минтруда: для безопасного приюта в стране действует 136 кризисных комнат.

Минтруда запустило акцию в поддержку белорусских паралимпийцев.

Предлагают даже пожениться. Рассказ о буднях Деда Мороза в Беловежской пуще.

Из-за гололедицы Белгидромет объявил 26 ноября оранжевый уровень опасности.

СЕГОДНЯ

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" пройдут по 26 ноября в Минске. Чтения пройдут на базе Национальной библиотеки Беларуси. Также ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях и других площадках.

Республиканский фестиваль закаливания "ЗакалФест" пройдет 27 ноября в Гродно. В программе фестиваля будет пробежка на несколько дистанций (15 км, 10 км и 2,5 км), а также моржевание.

Международный фестиваль современной хореографии IFMC пройдет по 27 ноября в Витебске. Ключевым событием фестиваля станет международный конкурс современной хореографии. В рамках фестиваля также пройдут различные мастер-классы, лекции, встречи, выставки живописи и фотографии.

ЗАВТРА

27 ноября

155 лет назад родился Жолтовский Иван Владиславович, архитектор, почетный академик НАН Беларуси (1947), заслуженный деятель науки и искусства России (1932), заслуженный деятель искусств Беларуси (1944), академик Академии архитектуры СССР (1939-1956) и Академии строительства и архитектуры СССР (1956). Участвовал в составлении плана реконструкции Москвы (1918-1923). В 1941 году под его руководством создан проект главной площади и драматического театра в Гомеле, разрабатывал план восстановления и реконструкции города (1946). Автор генерального плана Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Спроектировал здание Госбанка, жилые дома на Ленинском проспекте, Смоленской площади и на проспекте Мира, ипподром в Москве, Дом правительства в Махачкале. Автор трудов по теории и практике архитектуры. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умер в 1959 году.

80 лет назад родился Хендрикс Джими, американский рок-музыкант, гитарист-виртуоз. Умер в 1970 году.

75 лет назад родился Титов Анатолий Кириллович, белорусский историк, геральдик, сфрагист. Автор научных и публицистических работ по геральдике, генеалогии, истории ремесел и исторической географии. Был членом комиссии по выработке эталона Государственного герба Республики Беларусь и положения о гербе, образцов печатей Верховного Совета, его Президиума и нагрудного знака народного депутата Республики Беларусь. Умер в 2021 году.

75 лет назад родился Остер Григорий Бенционович, российский детский писатель, поэт. Автор стихотворного сборника "Вредные советы", сказок "Котенок по имени Гав", "38 попугаев", книг "Как хорошо дарить подарки", "Зарядка для хвоста". Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2002).

28 ноября

390 лет назад родился Люлли Жан-Батист, французский композитор, основоположник французской оперной школы, создатель классических жанров так называемой лирической (музыкальной) трагедии и французской оперной увертюры. Автор ряда опер, музыки к комедиям Мольера "Мещанин во дворянстве", "Брак поневоле". Умер в 1687 году.

115 лет назад родился Моравиа Альберто, итальянский писатель и общественный деятель. Автор романов "Римлянка", "Обманутые ожидания" и др. Умер в 1990 году.

90 лет назад родился Высоковский Зиновий Моисеевич, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Еще раз про любовь", "Живые и мертвые", "Парк советского периода" и др. Исполнитель роли пана Зюзи в телевизионной программе "Кабачок "13 стульев". Умер в 2009 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси