ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 09:00

Главные новости за 26 мая

ВЧЕРА

Сумма контрактов по итогам визита Головченко в Карелию и Мурманск составила около $100 млн.

Кочанова: если мы будем едины, преодолеть все вызовы и угрозы будет гораздо проще.

"Безопасность через развитие". Рахманов об обновленной Концепции нацбезопасности.

Брыло на форуме БНБК: хотим предложить российским коллегам строительство завода по недостающим аминокислотам.

Беларусь и Россия разработали стратегию научно-технологического развития Союзного государства.

Ярошенко: у Беларуси и КНР есть прочная основа для достижения высоких результатов сотрудничества.

Беларусь пригласили принять участие в создании новой столицы Индонезии.

Польские сны о Беларуси. К чему призвал генерал Скшипчак и что ответил Лукашенко.

Какие страсти бушевали на саммите G7 в Хиросиме, зачем был "белгородский рейд" и что обещает главный конкурент Трампа.

Хренин заявил о трансформации теробороны в полноценную боевую систему.

По факту возгорания склада химической продукции в Колодищах возбуждено уголовное дело.

СЕГОДНЯ

В пресс-центре Дома прессы 27 мая состоится пресс-конференция на тему "Оглашение результатов финала fashion-проекта "Модное преображение с Галиной Кравченко". Начало в 18.30.

День пограничника отметят на "Линии Сталина" 27 мая. Зрители увидят военно-историческую реконструкцию объединения осенью 1939 года земель Западной и Восточной Беларуси. Также гостям представят эпизоды демаркации и охраны новой границы, налаживания мирной жизни, трагического начала войны, самоотверженной обороны одной из застав. Предусмотрена работа интерактивных зон. Каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании гранат. Также посетителей ожидают выставки вооружений, показательные выступления специалистов-кинологов и музыкальные выступления.

Выставка "Раритеты: другая жизнь старых вещей" откроется 27 мая в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны пройдет по 31 мая выставка "За храбрость, стойкость и мужество".

ЗАВТРА

28 мая

В Республике Беларусь - День пограничника.

В Республике Беларусь - День химика.

115 лет назад родился Флеминг Ян, английский писатель, журналист. Автор серии романов из 14 книг о похождениях Джеймса Бонда (агента 007). Умер в 1964 году.

29 мая

Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций. Провозглашен решением Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 2002 года. 29 мая 1948 года Совет Безопасности ООН своей резолюцией учредил первую операцию ООН по поддержке мира.

110 лет назад родился Далидович Александр Ильич, полный кавалер ордена Славы. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 года. Командир отделения разведчиков сержант Далидович отличился в боях при освобождении Ленинградской области, Польши и на территории Германии. 21.06.1944 года около г.Лодейное в составе разведгруппы переправился через р.Свирь, уничтожил 5 огневых точек противника, взял в плен 38 гитлеровцев. В бою за г.Колобжег (Польша) уничтожил вражеский пулемет с расчетом. Награжден 4 орденами Славы, в т.ч. двумя 3-й степени. Умер в 1950 году.

70 лет назад родился Абдулов Александр Гаврилович, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Снялся в фильмах "Поминальная молитва", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и др. Умер в 2008 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси