ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 09:00

Главные новости за 3 февраля

ВЧЕРА

Договоренности на годы вперед. Итоги визитов Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве.

Александр Лукашенко и Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян
Александр Лукашенко и Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян

Головченко: в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации.

В ЕЭК рассказали об итогах Евразийского межправсовета в Алматы.

Изменения в Бюджетный кодекс и закон о госзакупках обсудили в Совете Республики.

Медведева рассказала о планах Национального статистического комитета на 2023 год.

Предотвращение гибели при пожарах и на воде, безопасность БелАЭС. Синявский о приоритетах работы МЧС.

Пробное включение второго энергоблока БелАЭС планируется в марте-апреле.

Оплата за обед для учителей будет с небольшим повышающим коэффициентом.

Для чего в Киев прибыли ревизоры, против чего бастуют в двух странах G7 и кому прогнозируют мрачные времена.

Война за кулисами. Что стоит за коррупционными скандалами и громкими отставками в Украине.

"Экологическая обстановка в столице остается стабильной". Экологи Минска обсудили итоги работы в 2022-м и планы на 2023 год.

СЕГОДНЯ

Кастинги городского конкурса красоты "Мисс Минск" пройдут по 4 февраля в Национальной школе красоты.

Республиканский патриотический трудовой проект "Зимний маршрут", в котором примут участие бойцы студенческих отрядов из 20 учреждений высшего образования страны, пройдет по 5 февраля в Беларуси.

Выставка "Музей елочных игрушек" будет работать по 7 февраля в Национальном историческом музее Беларуси.

Выставка "Жировицкая икона - святыня Беларуси" будет работать по 19 февраля в Гостиной Владислава Голубка.

ЗАВТРА

5 февраля

145 лет назад родился Ситроен Андре-Гюстав, французский инженер и промышленник, создатель известной автомобильной компании. Умер в 1935 году.

100 лет назад родился Щемелев Леонид Дмитриевич, белорусский живописец, народный художник Беларуси (1983). Автор работ в области сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Среди картин: "Трудные годы", "Первый день мира", цикл "Край мой Минщина" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1982). В 2001 году награжден орденом Франциска Скорины. Умер в 2021 году.

100 лет назад родился Роговой Владимир Абрамович, российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1980). С 1953 г. работал на киностудии им.Горького. Поставил фильмы "Годен к нестроевой", "Офицеры", "Юнга Северного флота", "Горожане", "Женатый холостяк" и др. Умер в 1983 году.

6 февраля

125 лет назад родилась Тарасова Алла Константиновна, российская актриса, народная артистка СССР (1937), Герой Социалистического Труда (1973). Снималась в фильмах "Гроза", "Петр I", "Без вины виноватые" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1946, 1947, 1949). Умерла в 1973 году.

95 лет назад родился Стельмашонок Владимир Иванович, белорусский живописец, педагог, народный художник Беларуси (1988), заслуженный деятель искусств Беларуси (1981). Работы в станковой живописи (преимущественно в жанре портрета), монументально-декоративном искусстве (акварель, рисунок). Внес значительный вклад в становление и развитие современного изобразительного искусства, обогатил его яркими художественными открытиями и новаторскими решениями. В 1957-2000 годах преподавал в Белорусской академии искусств. Автор портретов, тематических композиций и пейзажей, а также витражей и панно. В 2006 году открыта галерея его имени в г.Осиповичи. Умер в 2013 году.

90 лет назад родилась Карпова Вера Александровна, российская актриса, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Шофер поневоле", "Луной был полон сад", "Преступление и наказание" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси