ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2022, 07:00

Главные новости за 5 декабря

ВЧЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича. Обсуждались текущее состояние дел в системе здравоохранения, производство отечественных вакцин и лекарств, кадровый вопрос, совершенствование материально-технической базы.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что в Беларуси принимаются системные долгоиграющие меры для сохранения кадрового потенциала в медицине. В Беларуси спокойны в отношении тридемии, так как большой процент людей прошел вакцинацию.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что Запад всеми средствами пытается затормозить интеграцию на постсоветском пространстве. Странам ОДКБ необходимо укреплять союзнические отношения и парламентариям нужно эффективно позиционировать ОДКБ в системе международных отношений, считает председатель Палаты представителей.

Рачков о председательстве Беларуси в ОДКБ: мы укрепим солидарность между участниками организации.

Повышены надбавки работникам сферы социального обслуживания.

Какие социальные объекты открылись в Беларуси ко Дню инвалидов.

Беларусь и Куба подтвердили готовность продолжить взаимную поддержку в международных организациях.

Обвиняемые по делу ОГСБ приговорены к срокам до 20 лет колонии.

Впервые на торги выставлена бывшая усадьба XVIII века с сероводородной криницей в Браславском районе.

Республиканская благотворительная акция "Чудеса на Рождество" стартовала в Беларуси.

Праздничную иллюминацию начнут включать в Минске с 15 декабря.

Мокрый снег, туман и гололед обещают синоптики на этой неделе.

СЕГОДНЯ

Пресс-конференция "Безопасность граждан на водных объектах в зимний период" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Участники: Анвар Игамбердиев - председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД); Алексей Карпеко - главный водолазный специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах; Сергей Патрикеев - председатель Минской областной организации ОСВОД; Михаил Фролов - ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД; Дмитрий Стаселько - председатель Минской городской организации ОСВОД. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА . Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О работе РГОО "Белорусское общество "Знание" на современном этапе". Начало в 11.00.

ЗАВТРА

Международный день гражданской авиации

135 лет назад родился Циховский Казимир Генрихович, деятель польского и международного рабочего движения, партийный и государственный деятель Литвы и Беларуси. Участник Октябрьской революции 1917 года в Петрограде. С 1919 года - председатель Минского горсовета, работал в ЦК КП(б)ЛиБ и политотделе Западного фронта. С 1921 года - в Польше. В 1925-1929 годах - член ЦК Компартии Польши. За революционную деятельность 6 раз подвергался тюремному заключению. С 1932 года в СССР работал в Коминтерне. В 1936-1937 годах - во время национально-революционной войны испанского народа один из организаторов интернациональных бригад в Испании. В 1937 году расстрелян. Реабилитирован после 1956 года.

90 лет назад родилась Берстин Эллен, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Алиса здесь больше не живет", "Реквием по мечте", "Последний киносеанс" и др.

70 лет назад родился Лозка Алесь (Александр Юрьевич), белорусский фольклорист, педагог, кандидат филологических наук (1989). Автор книг "Белорусский народный календарь", "Театр кукол". Создатель игровых средств обучения и воспитания для детских садов, школ и семьи. Исследователь скаутской методики, истории мирового и белорусского скаутского движения.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси