ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2022, 22:35

Главный комбустиолог рассказал о правилах первой помощи при ожогах

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. При ожоге пораженный участок тела следует опустить в прохладную воду. При этом никаких мазей и кремов использовать не стоит, сообщил декан хирургического факультета БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Алексей Часнойть в программе "В людях" на телеканале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

"Что каждый человек наверняка делал в своей жизни, когда ошпаривал палец? Это охлаждение пораженного участка тела, кожи. А вот маслом помазать - категорически нет. Для чего мы охлаждаем? Температурный или химический агент, попадая на кожу, остается там. Мы должны снизить влияние такого агента, чтобы он далее не повреждал. Плюс обезболивающий эффект будет", - сказал Алексей Часнойть.

Он подчеркнул, что охлаждать пораженный участок нужно правильно. Не стоит полностью открывать холодный кран и засовывать руку под воду на полчаса. Температура должна быть комфортная - до 20 градусов тепла, не ниже, и охлаждать можно в течение 10-15 минут, периодически доставая пораженный участок тела. Аналогичная рекомендация касается и маленьких детей.

По словам медика, не нужно стараться снять одежду с пораженного участка тела. При попытке это сделать затягивается время до контакта с холодной водой. "Проще подбежать быстрее и через одежду охлаждать. Это единственное, что можно посоветовать людям сделать в домашних условиях", - отметил он.

Алексей Часнойть заметил, что не помогут ни мази, ни барсучий жир, ни прочее. Это может лишь усугубить ситуацию. Не рекомендуется применять при ожогах и спрей "Пантенол". Медик пояснил, что это средство предназначено для ожогов первой степени, когда человек обгорел на солнце и его кожа покраснела, болит, отекла.

Отдельно врач остановился на экстренных случаях, когда человек пострадал в результате пожара. "Обгоревшая одежда прилипает к коже. Не нужно пытаться снимать эту одежду. Огонь надо максимально быстро потушить и вызвать скорую помощь. Человеку будет больно, у него ожоговый шок. Нужно вызвать скорую, специалисты которой его обезболят и доставят в учреждение здравоохранения. Единственное, что можно сделать, - обернуть либо укрыть человека чем-то чистым", - отметил Алексей Часнойть.-0-

Часнойть: сила воли Ромы Когодовского вкупе с профессионализмом медиков привели к его спасению

Главный комбустиолог: с радостью бегу на работу и с радостью возвращаюсь домой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси