ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 07:37

Главный внештатный инфекционист рассказал об уроках и выводах пандемии

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов рассказал о главных уроках и выводах пандемии.

"У меня есть лекция про уроки и выводы пандемии. Начал ее делать для себя, но она со временем все разрастается, становится значительной, большой по объему. В том числе потому, что уважаемые коллеги знают об этом и подсказывают какие-то идеи. Так и должно быть на самом деле", - сказал главный внештатный инфекционист Минздрава.

Игорь Карпов отметил, что в самом начале пандемии COVID-19 большинство исследователей отнеслись к ней недостаточно серьезно.

"Это было видно по какой-то, наверное, вяловатой реакции в 2019 году. Прошла в Китае вирусная инфекция 2002-2003 года - ну и ушла. В 2012-м появился MERS. Этот ближневосточный респираторный синдром, который протекал очень тяжело, с высокой летальностью. Опять же, и в первый, и во второй раз в значительном количестве это были пациенты с так называемыми фоновыми заболеваниями. В 2015-м была еще одна ситуация, связанная с MERS. Очень хотелось бы, чтобы тогда, в 2012-2015 годах, большие усилия лидеров фармакологической промышленности были направлены на получение эффективных лекарственных средств", - заметил ученый.

По его словам, только когда поняли, что Китаем, местной вспышкой, даже пусть и очень обширной, с сотнями людей, которые были туда вовлечены, все это не ограничится, что это пандемическая ситуация, только тогда начались самые разные, очень значительные усилия. "Один из первых выводов - о том, что эту ситуацию нужно отслеживать и не почивать на лаврах. То, что случилось в 2019 году, получило очень серьезное продолжение. Если бы тогда серьезнее отнеслись, то, возможно, не получили бы вот эту пандемию", - сказал Игорь Карпов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси