ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 13:04

Главврач столичной больницы прокомментировала посыл Президента о зарплатах медиков

Наталья Саевич. Фото из архива
Наталья Саевич. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный врач 3-й Минской городской клинической больницы имени Е.В. Клумова Наталья Саевич по итогам Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию прокомментировала корреспонденту БЕЛТА посыл главы государства о зарплатах медиков.

Как подчеркнул глава государства, в вопросе зарплат нельзя всех подстричь под одну гребенку. Он констатировал, что все хотят иметь большую зарплату, но здесь многое зависит и от компетенций самого работника. Александр Лукашенко привел пример той системы, которая выстроена в здравоохранении, где специалисты высочайшего уровня, выполняющие сложные операции, получают за это приличные деньги.

"Это правильно. В данной ситуации любой руководитель учреждения здравоохранения точно так же может повышать уровень заработной платы за счет того, что сотрудники повышают свою квалификацию. Сейчас по новому указу имеются новые надбавки сотрудникам учреждений здравоохранения, которые связаны с получением ими квалификации. Чем выше квалификация, тем выше зарплата. Сейчас есть все возможности для повышения этой квалификации. Это и курсы повышения квалификации, и повышение квалификации на рабочих местах у специалистов, которые проводят высокотехнологичные операции. И, конечно, любой руководитель учреждения здравоохранения всегда заинтересован в том, чтобы в этом учреждении работали высокотехнологичные кадры", - отметила Наталья Саевич.

От Президента звучала и критика в адрес руководителей учреждений здравоохранения, где еще не созданы условия для оказания населению качественной медицинской помощи. "Я считаю, что это очень важный вопрос и он зависит от руководителей на местах. От того, насколько этот руководитель и сотрудники заинтересованы в том, чтобы учреждение было обеспечено на должном уровне. Любой руководитель должен просто работать, выполнять свою работу правильно и качественно. И тогда не будет никаких перекошенных дверей в реанимациях, не будет непокрашенных палат. Понимаете, мы можем просить деньги, но иногда можно просто субботник провести и устранить те минимальные недочеты, которые имеются. Просто надо на это обращать внимание и надо этим заниматься. Просто нужно работать", - дополнила главврач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси