ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 08:47

Главы государств СНГ намерены принять заявление о защите права человека на свободу вероисповедания

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СНГ планируется принять заявление глав государств о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Проект документа был рассмотрен на заседании экспертной группы, которое прошло 17 мая в штаб-квартире Содружества. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Во время встречи эксперты обсудили и в целом согласовали текст проекта заявления, а также проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Планируется, что следующая экспертная встреча по рассмотрению документов состоится 22 июня.

В проекте заявления говорится о большом значении понимания религиозного и культурного многообразия в государствах - участниках СНГ. Документ призывает поощрять толерантность, диалог и сотрудничество в вопросах свободы вероисповедания, особо отмечает ценность просвещения, включая воспитание в духе гражданственности и религиозной толерантности. Заявление призывает уважать святыни, не допускать вандализм и уничтожение религиозных объектов и мест захоронений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси