ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2019, 19:33

Главы правительств СНГ обсудят в Москве сотрудничество в области цифрового развития общества

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы правительств СНГ обсудят 25 октября в Москве сотрудничество в области цифрового развития общества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

"Планируется, что в узком составе главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ. На заседании в широком формате основное внимание будет уделено рассмотрению концепции сотрудничества государств Содружества в области цифрового развития общества и плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегии обеспечения информационной безопасности стран СНГ", - рассказали в пресс-службе.

В проекте концепции закрепляются согласованные подходы государств СНГ в отношении целей, принципов, задач и основных направлений деятельности по внедрению и использованию цифровых технологий во всех сферах жизни общества (включая взаимодействие граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов), а также механизмов межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

Существует проект плана реализации этой концепции. Он предполагает комплекс мероприятий в области нормативного регулирования цифрового развития общества и цифровой экономики, а также развитие регионального цифрового пространства и информационной безопасности, рынков и отраслей цифровой экономики, информационной инфраструктуры, образования. Также предусмотрено формирование исследовательских компетенций и подготовка кадров, создание систем поддержки исследовательской деятельности.

Ожидается, что принятие концепции и плана первоочередных мероприятий по ее реализации позволит создать необходимые условия для цифрового развития стран СНГ, являющегося одним из основных факторов повышения конкурентоспособности экономик стран Содружества, ускорения их экономического роста, укрепления национального суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни населения.

Кроме того, на заседании Совета глав правительств будут подписаны документы, регламентирующие проведение Игр стран СНГ и сотрудничество в сферах стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Традиционно обширный блок документов будет касаться финансового обеспечения деятельности органов Содружества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси