ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 19:44

Глазьев: выпуск промпродукции в ЕАЭС можно нарастить не менее чем в полтора раза

Сергей Глазьев. Фото из архива
Сергей Глазьев. Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпуск промышленной продукции в ЕАЭС можно нарастить не менее чем в 1,5 раза. Об этом сказал журналистам член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев по итогам международной научно-практической конференции "Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения" в Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие кооперации и импортозамещения - приоритетные направления нашей работы. По оценкам, существующие производственные мощности в наших государствах позволяют увеличить выпуск промышленной продукции не меньше чем в 1,5 раза. Нынешняя ситуация, связанная с возведением барьеров со стороны Европейского союза, открывает нам большой простор для наращивания производства, увеличения экономической активности. Идея импортозамещения на ближайшие 2-3 года становится важнейшей перспективной сферой нашей совместной деятельности, - сказал Сергей Глазьев. - То, что Евразийская экономическая комиссия, как мы надеемся, будет уполномочена работать с правительствами стран в этом направлении, станет продолжением нашей работы по реализации стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года, где вопросы развития кооперации, совместных проектов, инноваций выделены в качестве приоритетных".

Научно-практическая конференция "Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения" включает в себя четыре секции и пленарное заседание, организованные на базе научных организаций НАН.

Организаторы конференции - Евразийская экономическая комиссия и Национальная академия наук Беларуси.

В рамках мероприятия состоялась фотовыставка, посвященная 10-летию деятельности ЕЭК, а также презентация книг председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

В частности, книга Михаила Мясниковича "Практические вопросы Евразийской экономической интеграции" раскрывает фундаментальные закономерности экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. Предлагаются пути и методы совершенствования сотрудничества государств - членов ЕАЭС, практические меры и механизмы формирования сильного и самодостаточного евразийского центра мировой экономики. В его монографии "Теория и практика местного управления и самоуправления: состояние, проблемы и предложения" рассматриваются актуальные вопросы теории и практики местного управления и самоуправления, особенности законодательства Республики Беларусь в этой сфере. Анализируются роль, функции и задачи ассоциаций органов местного самоуправления в региональном развитии Беларуси с учетом зарубежного опыта.

Монография Сергея Глазьева "Обучение рынку" содержит проведенный с позиций эволюционной экономики анализ теоретических концепций и практического опыта, накопленного за годы реформ в странах с переходной экономикой. Особое внимание уделяется проблемам трансформации экономики России. В его книге "Управление развитием экономики" в формате лекций дается критический анализ теоретических предпосылок проводимой экономической политики, развеиваются мифы о рыночном равновесии. Раскрываются фундаментальные закономерности долгосрочного экономического развития как процесса смены технологических и мирохозяйственных укладов, разъясняются закономерности долгосрочных изменений в системах управления развитием экономики. В книге "Последняя мировая война. США начинают и проигрывают" автор отвечает на глобальные вопросы. Зачем Америке новая мировая война и возможно ли ее предотвратить? Почему как плацдарм для нее выбрана Украина? Что можно противопоставить западной агрессии?-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси