ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 11:01

Глеб Лавров: сегодня против русскоязычного пространства играет крупный американский IT-сектор

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня против русскоязычного пространства играет крупный американский IT-сектор, заявил журналист-международник Глеб Лавров во время заседания проекта БЕЛТА "Экспертная среда" на тему "Информационная война - игра без правил. Как государственные СМИ противостоят фейкам".

"Изначально мы были лабораторным столом, на котором тестировались те технологии, которые сейчас применяются в мировом масштабе против русскоязычного пространства. Например, определенные коэффициенты увеличения количества информационных сообщений, точек вброса информации в Беларуси и сейчас, если говорить о России, они одинаковые. Есть максимальное количество точек вброса информации, которые может воспринимать аудитория в день. И в Беларуси в событиях августа 2020 года оно было перекрыто в 10 раз. Точно такой же коэффициент выдается сейчас по России", - сказал Глеб Лавров.

Глеб Лавров
Глеб Лавров

По его словам, сегодня против русскоязычного пространства играет конкретно крупный американский IT-сектор. "И вот здесь вопрос о том, можем ли мы что-то противопоставить, - отметил журналист. - Американцы сейчас тренируются на территории Украины в медийном пространстве. И таких тренировок будет еще несколько. Будет Латинская Америка, скорее всего Ближний Восток и потом будет, собственно говоря, Тайвань. Если говорить о большой карте, то на сегодня для нас самое главное - это одновременность действий. Да, нам очень важно защищаться, и плацдарм создавать было необходимо очень давно".

"Как ни странно это звучит, но необходимо работать в том числе и с сатирическими какими-то вещами. Да, журнал "Крокодил" не исчезал во время Великой Отечественной войны, наоборот, это воздействие было. Более того, и Александров со своей женой Любовью Орловой не прекращали снимать фильмы. Потому что все информационное поле должно было быть закрытым полностью, целиком. Но это говоря о своем. А в большом поле - до тех пор, пока мы не признаем окончательно и бесповоротно, с кем конкретно мы сейчас в медийном плане воюем, а воюем мы, еще раз повторю, не с украинцами, не с народом украинским. Мы с ним вообще никогда не воевали", - дополнил Глеб Лавров.-0-

Кривошеев: нас погружают в миллион мелких фейков

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси