ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 20:58

Голос Беларуси все больше слышен, его подхватывают другие страны. Гайдукевич о мирных инициативах по Украине

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голос Беларуси все больше слышен, его подхватывают другие страны. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, говоря о мирных инициативах по Украине, сообщает БЕЛТА.

"Европа сегодня не может инициировать переговоры, она не самостоятельна, она лежит под США. Украинский режим зависим от Соединенных Штатов не просто полностью, а на миллион процентов, и тоже не может принять такое решение. Все зависит от Америки. США война пока выгодна. Почему? Про дефолт меньше говорят, больше говорят про войну, испытывают оружие, зарабатывают миллионы долларов. Поэтому пока, к сожалению, переговоров нет", - сказал Олег Гайдукевич.

По его словам, инициатива Президента Беларуси о переговорах получает все большую поддержку в мире, так как растет понимание среди многих стран, что без переговоров ничего не будет. "Голос Беларуси все больше слышен. Его подхватывают другие страны. В частности, Китай говорит, а также ряд европейских политиков, несмотря на репрессии и давление, начинают об этом говорить. В мире растет понимание, что Америка обманывает весь мир, рассказывая сказки", - обратил внимание он.

Он отметил, что коллективный Запад все сделал для того, чтобы поссорить Россию и Европу, сейчас стоит задача рассорить страны ОДКБ. "Им не нужен здесь мир. Им надо, чтобы вокруг России полыхала война. Украина полыхает, желательно, чтобы полыхали Беларусь, Казахстан и другие страны. Мы должны все это понимать, - отметил Олег Гайдукевич. - Сейчас наша мирная инициатива актуальна. Мы говорим правду, и самое главное - это все будет. Вопрос, какой ценой и когда".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси