ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2022, 12:34

Головченко: историческая наука важна для противодействия попыткам искажений и фальсификаций

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историческая наука важна для противодействия попыткам искажений и фальсификаций. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время посещения Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная задача гуманитарных, исторических дисциплин - формировать у граждан историческое мировоззрение, национальное самосознание, отношение к происходящим процессам. Многие процессы в мире происходят по исторической спирали. Меняется форма, окружение, но суть процессов остается та же. Поэтому важно понимать, что происходило до нас, и учиться проецировать эти процессы на современность. В этом контексте важность исторической науки для развития страны нельзя преуменьшить. Очень важно, чтобы усилия были направлены на правильные приоритеты, чтобы мы не ударились в мелочи, не занимались наукой ради науки", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что эта тема особенно актуальна в Год исторической памяти. "Государство осознало важность исторической науки для противодействия попыткам искажений и фальсификаций", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил необходимость бороться с чуждыми историческими и идеологическими концептами, в особенности по такой важной теме, как история Великой Отечественной войны.

Роман Головченко сегодня побывал в Институте истории НАН. Ему показали археологическую научно-музейную экспозицию с уникальными экспонатами. Она отражает историю становления археологической науки в Беларуси. Структурно экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Некоторые ее разделы посвящены изучению первобытнообщинного периода (археология каменного, бронзового и раннего железного веков), а другие отражают развитие археологии Средневековья (VI-XIII и XIV-XVIII века).

Премьер-министр посетил и постоянно действующую выставку НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству". Новые материалы, лазеры и оптоэлектроника, разработки для сферы машиностроения, агропромышленного комплекса, медицины и фармацевтики - главе белорусского правительства показали последние разработки белорусских ученых по основным направлениям развития науки. Также ему продемонстрировали последние модели белорусских беспилотников.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси