ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 18:49

Головченко: Запад пытается переписать историю Второй мировой войны

Во время торжественного собрания
Во время торжественного собрания

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад пытается переписать историю Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на торжественном собрании во Дворце Республики, приуроченном к празднованию Дня Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, мы празднуем День Победы в условиях обострения разногласий и наращивания агрессии по всему миру. Так случилось, что 9 мая уже не просто торжественная и памятная дата. Теперь для нас это новый исторический рубеж обороны и защиты независимости и суверенитета нашей страны. У Европы уже выстраивается новая антирусская, антибелорусская миссия - то, из чего разрасталась в прошлом веке коричневая чума. Это новая упаковка излюбленного термина национал-социалистической пропаганды - новое жизненное пространство на Востоке. Только теперь не на базе зловещей и кровавой теории расового превосходства, а в модной обертке демократизации, глобализации и прав человека", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

По его мнению, в попытках стереть историческую память, стремясь переписать историю, Европа фактически демонстрирует, что для нее это было вовсе не освобождение, а поражение.

Так, 19 сентября 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года причиной начала Второй мировой войны. "Как видим, фальсификация истории на Западе осуществляется на самом высоком политическом уровне. Если раньше откровенные фейки озвучивались желтыми листками или отдельными радикальными политиканами, то теперь ложь начинают открыто легализовывать европейские законодатели. Ценность этих бумажек невелика, но именно ими выстилается дорога к реваншизму, - обратил внимание премьер-министр. - Как на дрожжах плодятся псевдоисторические изыскания, извращающие причины, ход и итоги Второй мировой войны, принижающие роль Советского Союза в победе над фашизмом, очерняющие командиров и бойцов Красной армии и движения сопротивления. Но все эти пасквили не стоят и одной фразы, написанной на оплавленных кирпичах Брестской крепости ее неизвестным защитником 20 июля 1941 года: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"

На протяжении последнего десятилетия в западных странах целенаправленно осуществляется кампания по осквернению и уничтожению памятников и мемориалов советским воинам, освободившим эти государства от коричневой чумы, отметил Роман Головченко. "Даже сегодня потомки нацистов боятся советских солдат-победителей. Тех, что увековечены в граните монументов. Боятся правды. А правда зачастую свидетельствует далеко не в пользу многих стран современной Европы. Одновременно прославляется нацистское движение. Даже у наших соседей, с которыми мы в составе общей страны сражались против фашизма, сегодня проводятся публичные демонстрации неонацистов. Чествуются бывшие легионеры СС и героизируются нацистские преступники и их прихвостни, в честь которых переименовываются улицы", - возмутился он.

По мнению главы правительства, поэтому все чаще осуществляются выпады в отношении нашей страны. "Устойчивый характер приобретает кощунственная практика отстранения Беларуси и России от участия в памятных мероприятиях, посвященных датам, связанным с трагическими для нашего народа страницами истории. Систематически дискредитируются наши государственные символы. Нас пытаются задавить экономически. Разорвать сложившиеся торговые связи, затруднить международные финансовые операции, сломать схемы промышленной кооперации. Как фашисты стреляли в санитарные машины, сегодня лицемерные западные поборники прав человека целенаправленно лишают белорусов доступа к жизненно важным лекарственным средствам. Это современный оскал геноцида", - сказал премьер-министр.

Год исторической памяти дает возможность белорусскому обществу, и особенно молодежи, заново осознать ту цену, которую белорусы заплатили за многовековое стремление к собственной государственности, суверенитету и независимости. "Для недопущения искажения итогов Великой Отечественной войны, а также для сплоченности белорусского общества в Беларуси юридически признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы и послевоенный период. Для уточнения масштабов геноцида, доведения результатов до мировой общественности, розыска и наказания нацистских военных преступников Генеральная прокуратура проводит масштабное уголовное расследование. Нельзя допустить стирания злодеяний фашистов и их пособников из исторической памяти", - убежден Роман Головченко. Внесенные изменения в белорусское законодательство, в том числе в новую редакцию Конституции, касающиеся необходимости сохранения в памяти общества героического подвига народа, создали для этого надежную юридическую базу", - подчеркнул он.

Премьер-министр назвал победу в Великой Отечественной войне национальным достоянием, источником жизненной силы белорусского народа, его патриотизма и самоотверженности.

"Сегодня наше государство развивается в непростых условиях внешнего давления. Но благодаря трудолюбию нашего народа, его вере в собственные силы, рассудительности, умению не отступать перед трудностями Беларусь вновь выйдет победителем и окрепнет. Наша страна мирная, открытая для дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Мы делаем все для того, чтобы наши границы были границами мира и безопасности. Беларусь была, есть и будет миролюбивым государством. Мы выстрадали этот выбор", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси