ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2022, 16:29

Голубовский: важно обновлять образовательные стандарты параллельно с профессиональными

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно обновлять образовательные стандарты параллельно с профессиональными. Об этом во время круглого стола "Национальная система квалификаций - посредник между рынком труда и системой образования" рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, сообщает БЕЛТА.

"Когда речь идет об обновлении образовательных стандартов, планов и программ, то мы не можем ждать окончательного завершения работы над профстандартом. Иначе мы безнадежно отстанем, не успеем актуализировать их вовремя", - отметил Валерий Голубовский.

Подготовку национальной системы квалификаций к работе с профстандартами в новом формате начали в 2016 году. Тогда были созданы первые секторальные советы. Эксперимент состоял в том, чтобы отработать механизмы и методику формирования образовательных стандартов на основе профессиональных. "Были определены пять колледжей, пилотных площадок, каждый по своему виду экономической деятельности. Коллеги участвовали в разработке профессиональных стандартов. Мы увидели, что работа над профстандартом начинается с функционального анализа, чтобы выявить функции, которые будут востребованы сегодня и немного на перспективу", - заметил ректор.

Он пояснил: теперь, когда появляется утвержденный профессиональный стандарт, на его основе можно разработать образовательный и его утвердить. Если профессионального стандарта нет, но есть результат функционального анализа, можно обновлять существующее содержание образовательного стандарта.

Сегодня в профессионально-техническом образовании разработаны 15 новых образовательных стандартов на основании профессиональных стандартов и 35 - на уровне среднеспециального образования. "В дальнейшем, ориентируясь на требования Минтруда, а мы находимся в сердцевине этих процессов, сможем понимать, как корректировать наши планы по обновлению образовательных стандартов", - заключил Валерий Голубовский.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси