ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2019, 17:16

Гончарова: белорусы с юных лет осознают ответственность за сохранение исторической памяти

Александра Гончарова. Фото из архива
Александра Гончарова. Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова считает очень важным, что белорусы с юных лет осознают ответственность за сохранение исторической памяти. Таким мнением она поделилась с корреспондентом БЕЛТА.

"Белорусские пионеры инициировали проведение молодежной акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и призвали всех к ней присоединиться - принести цветы к обелискам воинов-освободителей. "Акцию уже поддержал Белорусский республиканский союз молодежи, республиканское общественное объединение "Белая Русь", Федерация профсоюзов Беларуси, именитые спортсмены и простые жители. Очень важно, что белорусы с юных лет осознают ответственность за сохранение исторической памяти. Ведь в нашей стране практически каждая семья потеряла во время Великой Отечественной войны своих родных и близких", - сказала Александра Гончарова.

По ее словам, проведению акции предшествовала большая работа по благоустройству памятников и мемориалов. "Тимуровские отряды и волонтеры движения "Доброе сердце" наводили порядок на братских могилах, захоронениях, обелисках времен Великой Отечественной. В канун Дня Независимости и непосредственно 3 июля белорусы могут прийти и почтить память воинов-освободителей, возложить цветы к монументам и обелискам. Причем не обязательно их покупать, можно набрать букет полевых цветов и отдать дань уважения прадедам, которые защищали нашу родину", - отметила председатель ЦС БРПО.

Сегодня волонтеры движения "Доброе сердце" и пионеры Минского района посетили братскую могилу в агрогородке Сеница, где покоятся 59 воинов и партизан, погибших в 1941-1944 годах. Завтра актив пионерской организации столицы возложит цветы к памятнику Героя Советского Союза Марата Казея.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси