ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2017, 19:35

Города-побратимы должны еще активнее наращивать экономическое сотрудничество - Батура

Во время собрания
Во время собрания

11 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Города-побратимы должны еще активнее наращивать экономическое сотрудничество. Об этом заявил председатель правления белорусской общественной организации "Породненные города" Борис Батура 11 января на отчетно-выборном собрании этой организации в Доме дружбы, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура подчеркнул, что необходимо в полной мере использовать имеющийся потенциал развития двусторонних связей в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, инвестициях, культуре. При этом, по его мнению, экономическая составляющая является самой важной в побратимском движении, что отвечает в целом требованиям высшего руководства страны по увеличению экспорта, привлечению инвестиций. Руководитель "Породненных городов" также выразил мнение, что работу на перспективу необходимо строить и с учетом активного участия Беларуси в таких интеграционных объединениях, как СНГ, ЕАЭС.

Ответственный секретарь "Породненных городов" Нина Иванова проинформировала о работе этой организации за последние три года. Так, состоялось 7 встреч городов-побратимов - Беларуси и Германии, Польши, Латвии, России. К примеру, белорусско-германская встреча во Франкфурте-на-Одере посвящалась теме "Города-побратимы в объединенной Европе". В Подольске прошла встреча на тему "Взаимодействие городов Беларуси и России в развитии экономических, инвестиционных, инновационных и социальных проектах в рамках Евразийского экономического союза". Прошедшая в Гродно белорусско-польская встреча посвящалась теме "Партнерство городов как инструмент конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества в интересах граждан, регионов, государств".

Эти масштабные форумы способствовали развитию двусторонних региональных связей, продвижению белорусской продукции на зарубежные рынки, установлению новых партнерских связей и определению перспектив развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между странами. Как считает Нина Иванова, важно, что данные встречи объединяют усилия представителей власти, общественных организаций, бизнес-кругов для совместного решения поставленных задач в экономической, гуманитарной, образовательной, культурной сферах. Побратимские связи становятся своего рода катализатором политического и экономического сотрудничества Беларуси с другими государствами. Всего белорусские города имеют партнеров в 37 странах мира. По-прежнему преобладающее количество городов-побратимов и партнеров у нас в России, Польше, Украине, Болгарии, Латвии, Германии, Литве.

Нина Иванова особо отметила активную работу некоторых городов и районов по развитию побратимского движения. К примеру, Несвиж имеет побратимские связи с 21 зарубежным городом. Большое значение здесь придается экономическому сотрудничеству: продукция предприятий Несвижского района успешно экспортируется в города-побратимы. В 2016 году исполнилось 20 лет побратимству городов Жодино и Мытищи. На счету этой белорусско-российской партнерской пары много интересных и эффективных проектов. Традиционно активно развивает партнерские отношения Новополоцк с 20 различными городами. Причем этот белорусский город имеет позитивный опыт использования международных грантов, например, при реализации проектов трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" .

Участники мероприятия в Доме дружбы договорились активнее работать, содействуя расширению торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества городов-побратимов. Речь шла о том, чтобы рационально использовать положительный опыт партнерской работы в реализации совместных с зарубежными побратимами проектов, активнее использовать международные гранты и проекты в программах укрепления межрегиональных контактов. Кроме того, предполагается участие белорусских городов в проекте "Муниципальные партнерства устойчивого развития", который реализуется по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ. Намечено также продолжить практику проведения встреч городов-побратимов, к примеру, Беларуси и России, Беларуси и Польши.

Во время собрания

На собрании был избран новый состав правления белорусской общественной организации "Породненные города". Состоялись также выборы председателя правления - им вновь избран Борис Батура.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси