ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2015, 15:44

Госавтоинспекция Беларуси в дни акции "Время стать заметным!" будет дарить участникам дорожного движения фликеры

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси будет дарить участникам дорожного движения фликеры в дни акции "Время стать заметным!" 15-25 сентября, сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Во время акции сотрудники ГАИ запланировали провести ряд массовых профилактических мероприятий, во время которых среди граждан будут распространяться световозвращающие подвески, значки, наклейки, браслеты, а также жилеты, катафоты и другие материалы для обозначения в темноте пешеходов, велосипедистов и гужевых повозок.

Проведение целенаправленной социальной кампании по популяризации использования фликеров в темное время суток началось в Беларуси еще в 2006 году. С тех пор ежегодно беспристрастные цифры статистики подтверждают эффективность проводимых мероприятий. По данным Госавтоинспекции, если в 2006 году в темное время суток на дорогах Беларуси погиб 601 пешеход, то в 2014 году - 228. Фликер делает человека заметным в свете фар на расстоянии до 400 м, что дает водителю дополнительное время, чтобы среагировать и избежать аварии.

Профилактическая акция "Время стать заметным!" направлена на сокращение числа случаев травмирования и гибели людей на дорогах в темное время суток и в условиях ограниченной видимости - при тумане, дожде и снеге. С 15 по 25 сентября сотрудники ГАИ напомнят пешеходам, велосипедистам, возчикам гужевого транспорта и другим участникам дорожного движения на необходимость использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости. Кроме того, инспекторы проведут контрольные обследования дорог на предмет их готовности к эксплуатации в осенне-зимний период и проверят эффективность работы наружного освещения. Также в "часы пик" и темное время суток запланированы рейды Госавтоинспекции по усиленной отработке нерегулируемых пешеходных переходов и других проблемных участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Беларуси, к пешеходам, движущимся по проезжей части и не обозначившим себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.). Если же беспечное поведение пешехода повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси