ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 17:09

Госдума ратифицировала протокол, позволяющий гражданам Беларуси находиться в России без регистрации до 90 дней

23 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России сегодня ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение между Беларусью и Россией об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ был подписан в Москве 3 марта 2015 года. Согласно протоколу, срок освобождения граждан Беларуси и России от регистрации в компетентных органах по месту пребывания увеличивается с 30 до 90 дней.

Кроме того, предусматривается возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны и выезда с ее территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства.

Помимо этого, протоколом уточняется срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство). Как отметила, представляя документ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, срок рассмотрения данных заявлений теперь не должен превышать три месяца.

Предоставляемые документом преференции шире, чем содержащиеся в договоре о Евразийском экономическом союзе, и распространяются на всех граждан Союзного государства вне зависимости от цели въезда. "Соглашение серьезно улучшает положение граждан Беларуси и России", - подчеркнула Татьяна Москалькова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси