ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2022, 14:44

Госкомимущество: обновленный Кодекс о земле позволяет узаконить самовольно занятые участки

Фото из архива
Фото из архива

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Кодекс о земле позволяет узаконить самовольно занятые участки. Такую информацию в проекте "Страна говорит" привел начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Сергей Костров.

Сергей Костров отметил, что с 1 сентября уже действует ряд норм обновленного Кодекса о земле. Одной из них является возможность приобретения гражданами земельных участков в частную собственность или в аренду с внесением платы за право аренды по пониженной стоимости. "Законом определены соответствующие коэффициенты. Коэффициент 0,8 применяется для земельных участков, которые расположены в Минске и областных центрах. Коэффициент 0,5 применяется при предоставлении земельных участков на иных территориях. Таким образом, сегодня гражданин может написать заявление в местный орган власти, и земельный участок будет предоставлен ему в частную собственность с учетом понижающего коэффициента", - подчеркнул Сергей Костров.

Еще одна важная норма касается так называемой земельной амнистии. По мнению Сергея Кострова, она поможет решить ряд вопросов, которые долгое время не могли быть решены либо для их решения было необходимо участие главы государства. "Эта норма также вступила в силу с 1 сентября. При соблюдении ряда критериев у граждан будет возможность узаконить самовольно занятые земельные участки, части этих участков или нарушение их целевого назначения. Эта норма также позволяет оформлять земельные участки садоводческому товариществу или его члену для фактического пользования без внесения соответствующих изменений в проект организации застройки территории. Но есть ряд определенных условий. Одно из них заключается в том, что садоводческое товарищество должно быть создано до вступления этой нормы в силу", - подчеркнул Сергей Костров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси