ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2023, 11:31

Госкомимущество завершило разработку трех профессиональных стандартов

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по имуществу завершил разработку трех профессиональных стандартов в сфере землеустройства, регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества. Итоги этой деятельности подведены на состоявшемся заседании секторального совета квалификаций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

"Вопрос обновления системы квалификационных требований, ее адаптации к требованиям современного рынка труда в последние годы встал достаточно остро. Особенно это актуально в период цифровой трансформации - нового этапа развития экономики страны, - сказал председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич. - Убежден, что применение профессиональных стандартов предоставляет возможность работодателям формировать эффективную кадровую политику, а работникам - выстраивать свой профессиональный путь, что впоследствии приводит к повышению их конкурентоспособности и росту производительности труда".

На заседании также были рассмотрены вопросы применения профстандарта "Оценочная деятельность" при разработке образовательных программ, используемых для повышения квалификации оценщиков. Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров системы Госкомимущества проверил действующие программы на их соответствие положениям этого профстандарта. Некоторые из них уже дополнены и утверждены.

Секторальный совет - координирующий и совещательный орган, созданный при республиканском органе госуправления, осуществляющий регулирование в соответствующей сфере деятельности либо при иной организации, в задачи которой входит осуществление координации деятельности организаций, занятых в определенной сфере деятельности, для совершенствования национальной системы квалификаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси