ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2019, 16:19

Госкомвоенпром прорабатывает новые направления поставок РСЗО "Полонез"

Реактивная система залпового огня "Полонез". Фото из архива
Реактивная система залпового огня "Полонез". Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный военно-промышленный комитет прорабатывает новые направления поставок реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Полонез", сообщил сегодня журналистам председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Работа, по словам Романа Головченко, ведется, как и с любым другим перспективным образцом, который стоит на вооружении в Беларуси и уже поставлялся за рубеж. "Идет проработка новых направлений, но не все наши потенциальные заказчики хотят, чтобы эта информация раньше времени озвучивалась", - отметил он, комментируя перспективы экспорта РСЗО.

Роман Головченко считает "Полонез-М" одной из главных разработок белорусского военпрома. "Мы перешли на большую дальность. Существуют уже ракеты с дальностью поражения до 300 км, и, естественно, нужно было под эти ракеты доводить боевые средства - пусковые машины, машины управления. Это достаточно серьезная работа, которая велась в 2017 году, а уже в 2018 году была закончена", - сказал глава ведомства.

"Повысилась живучесть комплекса, что означает время свертывания-развертывания, возможность применения двух типов ракет с одной машины, в том числе с разными боевыми частями", - добавил глава ГВПК.

Сегодня под руководством председателя Государственного военно-промышленного комитета на базе ОАО "Минский завод колесных тягачей" проходит заседание коллегии комитета. Подведены итоги деятельности Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, за 2018 год, определены меры и поставлены задачи по обеспечению их стабильного развития в 2019 году.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь Совбеза Станислав Зась, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, министр обороны Андрей Равков, председатель ГКНТ Александр Шумилин, представители взаимодействующих республиканских органов государственного управления, начальники структурных подразделений центрального аппарата Госкомвоенпрома, руководители организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, а также руководители ряда организаций оборонного сектора экономики.

Во время заседания коллегии Госкомвоенпрома прошла выставка разработок. На стендах 19 предприятий демонстрировались информационные материалы по развитию организаций в 2019 году, опытные, макетные и натурные образцы, поступающие или планируемые к поступлению на вооружение (снабжение) Вооруженных Сил и подразделений министерств и ведомств силового блока, а также имеющие экспортный потенциал. Внимание отраслевой науки сконцентрировано на перспективных направлениях, которые отличаются научной новизной, имеют высокий уровень экономической эффективности, экспортный потенциал и востребованы на внутреннем рынке. Поддерживаются научные школы по различным направлениям развития вооружений как залог продолжения лучших традиций отечественной отраслевой науки.

В общей сложности было представлено около 140 натурных и макетных (масштабных) образцов продукции военного и двойного назначения. Речь идет о новейших оборонных технологиях и возможностях организаций Госкомвоенпрома в области разработки и производства систем огневого поражения, роботизированных комплексах воздушного и наземного базирования, стрелковом оружии. В экспозиции можно было увидеть образцы колесной легкобронированной техники, оптико-электронных средств и систем специального назначения, возможности по созданию навигационного оборудования, в том числе для ракетного вооружения.

Среди новинок - трехкоординатная радиолокационная станция "Восток-3D", экспериментальный образец многоцелевого беспилотного летательного комплекса мультироторного типа (с различными вариантами подвески) "Грач", тропосферная станция Р-432 ("Горизонт"), комплексная аппаратная связи для подразделений тактического уровня управления "Кайман-КАС", комбинированная радиостанция "Богатырь", переносной комплекс управления огнем артиллерии "Лектор", специальное колесное шасси МЗКТ-692250 для монтажа и транспортирования оборудования изделий из состава ЗРК "Бук-МБ" и другие. Представляемая экспозиция разработок (образцов продукции) демонстрирует потенциал и возможности предприятий по реализации комплексных системных проектов по направлениям развития систем вооружения, определенных Программой развития Госкомвоенпрома и оборонного сектора экономики до 2020 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси