ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 20:45

Госкомвоенпром рассказал, какую продукцию представит Беларусь на форуме "Армия-2016"

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Госкомвоенпрома Беларуси и оборонного сектора экономики привезут более 100 образцов продукции военного назначения для участия в международном военно-техническом форуме "Армия-2016" (пройдет в России с 6 по 11 сентября), причем многие из них будут демонстрироваться впервые. Об этом сообщил БЕЛТА представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

В качестве коллективного организатора объединенного стенда Госкомвоенпрома (общая площадь - 154 кв.м) на форуме выступит ЗАО "Белтехэкспорт". На стенде будут представлены новейшие оборонные технологии и возможности оборонного сектора экономики Беларуси в области оптического и оптико-электронного приборостроения, отечественные инновационные технологии в области разработки и производства беспилотных авиационных комплексов различного типа и назначения, а также передовые разработки систем радиолокации и средств радиоэлектронной борьбы, ряд образцов мобильных быстроразвертываемых платформ с подъемно-мачтовыми устройствами для размещения различного оборудования.

Так, будут экспонироваться демонстрационные и макетные модели тактических БАК самолетного типа малого радиуса действия "Беркут-1Э" и "Бусел-М", БЛА дальнего действия "Буревестник-МБ" и БАК МЧС "Буревестник", станция помех УКВ радиосвязи "Гроза", трехкоординатная радиолокационная станция "Восток-3D" и радиолокационный комплекс обнаружения маловысотных целей "Роса-РБ", которые являются визитной карточкой OAO "КБ "Радар" - управляющая компания холдинга "Системы радиолокации".

Из наиболее значимых разработок данной организации в области радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы - станция помех УКВ радиосвязи "Гроза", предназначенная для поиска, обнаружения и радиоподавления линий радиосвязи, работающих практически во всем диапазоне УКВ частот, с быстрой перестройкой рабочей частоты. Высокая суммарная мощность радиоперехватчика, одновременное радиоподавление до 20 линий радиосвязи на фиксированных частотах, возможность определять их местоположение на местности, а также выбирать наиболее опасные линии и их подавлять, вкупе с малым временем развертывания и свертывания делают станцию эффективным средством противодействия системам связи вероятного противника.

Трехкоординатная радиолокационная станция "Восток-3D" - это радар-дальномер и высотомер, размещенные на одном автомобильном шасси и работающие в связке в разных диапазонах частот. По своим тактико-техническим характеристикам новая РЛС обеспечивает дальность обнаружения целей до 360 км, все задачи выполняет в автоматическом режиме, в том числе обнаружение и сопровождение воздушных объектов, имеет высокую радиолокационную скрытность за счет использования шумоподобного зондирующего сигнала с малой пиковой мощностью. Кроме того, "Восток-3D" имеет высокую степень защищенности от высокоточного оружия благодаря использованию двух диапазонов частот.

Самостоятельным экспонентом в выставке планируют участвовать ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей", ОАО "Пеленг", ОАО "Минский завод колесных тягачей", УП "Минотор-Сервис", ОАО "Витебский завод радиодеталей Монолит", ОАО "АГАТ - системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы" и ОАО "НИИЭВМ". Одним из ключевых экспонатов стенда ОАО "Конструкторское бюро" Дисплей" станет боевой модуль АДУНОК-2В, впервые демонстрирующийся на выставках в России. Проработка проекта изделия выполнена по заказу концерна "Калашников". АДУНОК-2В предназначен для ведения наблюдения и дистанционного управления оружием. Обладает увеличенными боевыми возможностями за счет установки на поворотной платформе двух типов вооружения - пулемета и гранатомета.

ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" представит свои возможности по ремонту и модернизации авиационной техники, а также новые виды авиаремонтных услуг: производство БПЛА "КОНДОР" для тренировки расчетов ПВО и вскрытия средств ПВО противника; сервисное обслуживание летательных аппаратов и производство компонентов авиатехники.

На стенде организации будут демонстрироваться макеты БПЛА самолетного типа тактического звена семейства "Беркут" и "КОНДОР", БПЛА вертикального взлета и посадки "Шершень", система радиотехнической защиты самолета от высокоточного радиоуправляемого оружия АРТЗ "Сателлит", которая получила расширенный частотный диапазон и продолжает модернизироваться, в том числе и для использования в беспилотной авиации, а также образцы авиационных компонентов, производимых в ОАО "558 Авиационный ремонтный завод".

Как отметил Владимир Лавренюк, сегодня эта работа ведется в интересах авиационной промышленности России в области гражданской авиатехники. Исполняются заказы по производству деталей и сборочных единиц для самолета-амфибии Бе-200 производства Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М.Бериева, среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 производства Иркутского авиационного завода, освоен выпуск более 60 наименований агрегатов для гражданских самолетов российского производства.

Во многих современных и перспективных образцах российской военной техники используются белорусские приборы, которые на своем стенде представит ОАО "Пеленг" - ведущая организация Беларуси по разработке и производству оптических и оптико-электронных средств, систем специального назначения. На стенде предприятия будет представлен прицел наводчика многоканальный "Сосна-У", предназначенный для модернизации танков Т-72-Б3, который изготавливается по государственному оборонному заказу России в рамках совместного производства. Конструкторская документация на прибор разработана минским предприятием, а российское АО "ВОМЗ" является интегратором французской камеры производства Thales Optronique SAS.

Кроме того, будут представлены перспективные прицелы из линейки панорамных приборов платформенного типа, способные выполнять широкий спектр задач: приборы ПКП-МРО и оптико-электронная система обнаружения и прицеливания, а также оптико-электронный модуль, предназначенный для оснащения дистанционно управляемых артиллерийских и пулеметных установок боевых машин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси