ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2015, 10:29

Госпогранкомитет: заявления Латвии об укреплении границы с Беларусью не говорят о проблемах между странами

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления Латвии об укреплении границы с Беларусью не говорят о проблемах между странами. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления международного сотрудничества Госпогранкомитета Беларуси Сергей Игнатович во время международного семинара, передает корреспондент БЕЛТА.

"Укрепление своих границ - это право и обязанность каждого государства. Границу нужно надежно укреплять, но при этом она должна быть прозрачна, то есть для законопослушных граждан оставаться незаметной. Укрепление границ необходимо для того, чтобы предотвратить противоправную деятельность: в первую очередь нелегальную миграцию и контрабанду. Поэтому заявления Латвии об укреплении границы не означают, что между странами идет противоборство или есть какие-то проблемные вопросы между государствами или пограничными службами. Это просто подготовка к той обстановке, которая может ожидать нас в будущем. Вы знаете, что происходит на юге и в центре Европе", - сказал Сергей Игнатович, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Латвия намерена укреплять границу с Беларусью.

Начальник управления отметил, что наплыв мигрантов и беженцев в Европу наложит отпечаток на обстановку на белорусских границах. "Мы готовы к этим вопросам и обсудили их уже на всех уровнях. Сотрудничество с приграничными государствами у нас складывается очень конструктивно, все вопросы решаются", - обратил внимание он.

Сегодня в Минске при поддержке программы Евросоюза "ТАЙЕКС" проходит семинар "Организация международного пограничного сотрудничества в целях обеспечения эффективного управления границами". В нем принимают участие представители органов пограничной службы Беларуси, Латвии, Литвы, Финляндии и Координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси