ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2015, 14:03

Госстандарт на интернет-услуги может быть введен в середине 2016 года

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт на интернет-услуги может быть введен в середине 2016 года. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции "Конкурентоспособность продукции и защита рынка - приоритеты деятельности Госстандарта" на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко.

"Как правило, с момента разработки и стадии утверждения предприятиям дается около полугода, чтобы принять организационные меры для внедрения нового стандарта. Поэтому, скорее всего, он будет введен в действие с середины следующего года", - пояснил Виктор Назаренко.

Председатель Госкомитета по стандартизации уточнил, что подобные стандарты устанавливают технические требования, чтобы обеспечить бесперебойность интернет-услуг. Другими словами, чтобы услуга была качественной.

"Отмечу, что это скорее технические характеристики, а не вопрос, связанный с прозрачностью интернет-деятельности, поскольку такой стандарт сделать просто невозможно", - подчеркнул он.

Виктор Назаренко рассказал, что разработкой соответствующих стандартов занимается ОАО "Гипросвязь", подведомственное Минсвязи.

"Любой проект стандарта является открытым, он доступен для обсуждения и обязательно согласовывается с заинтересованными организациями", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси