ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2017, 12:38

Госстандарт пояснил нюансы сертификации электротехники по энергоэффективности

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт пояснил нюансы сертификации электротехники по энергоэффективности. Такая информация размещена на сайте Госстандарта, сообщает БЕЛТА.

Ранее Совет Министров скорректировал срок введения в Беларуси сертификации электротехники по энергоэффективности. Так, сертификация бытовых электрических приборов с питанием от сети переменного тока, за исключением внешних источников питания, по требованиям энергоэффективности вводится с 1 июля 2018 года. Одновременно по этой группе продукции уточнены технические требования, на соответствие которым будет проводиться данная процедура, а также наименования некоторых видов изделий. Сертификация внешних источников питания и декларирование соответствия односкоростных асинхронных (индукционных) трехфазных электродвигателей по требованиям энергоэффективности будут обязательны с 1 сентября 2017 года.

Вместе с тем подтвердить соответствие этой продукции требованиям энергоэффективности субъекты хозяйствования могут уже сейчас. Сделать это можно в добровольном порядке - при наступлении определенных в постановлении сроков добровольный сертификат будет переоформлен на обязательный без проведения испытаний. Есть возможность получить и обязательный сертификат, однако действовать он будет с даты введения обязательного подтверждения соответствия.

"Это позволит субъектам хозяйствования своевременно подготовиться к выполнению установленных требований к продукции и обеспечить ее размещение на рынке, а при добровольной сертификации - получить преимущества перед конкурентами и укрепить доверие потребителей, маркируя изделия подтвержденным классом энергоэффективности", - считают в Госстандарте.

Скорректирован также срок введения декларирования соответствия в отношении отдельных позиций средств электросвязи - он будет действовать с 1 мая 2017 года.

Срок введения обязательного подтверждения соответствия кабелей электрических, рассчитанных на напряжение более 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока, средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, средств индивидуальной защиты пожарных-спасателей, пожарных спасательных устройств, алкогольной продукции, некоторых видов средств электросвязи, услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств не изменился - с 1 февраля 2017 года.

Сертификация профессиональной компетентности поверителей, как и было установлено ранее, обязательна с 1 января 2018 года.

В Госстандарте обратили внимание, что продукция, изготовленная в Беларуси или ввезенная на данную территорию до наступления срока введения на нее обязательного подтверждения соответствия, может реализовываться без национальных сертификатов соответствия/деклараций о соответствии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси