ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2019, 17:50

Государственная лесная охрана ликвидировала за прошлую неделю 19 пожаров

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошлую неделю (с 17 по 23 июня) государственная лесная охрана обнаружила и ликвидировала 19 лесных пожаров. Общая площадь возгораний составила 5,3 га, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

"Наибольшее количество пожаров отмечалось в лесном фонде Гомельской и Витебской областей: здесь было зафиксировано 7 и 6 случаев возгорания соответственно. В лесном фонде Брестской области было ликвидировано 4 пожара, Гродненской и Минской областей - по одному. В Могилевской области случаев возгорания в лесном фонде зафиксировано не было", - рассказали в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что из-за сложившихся погодных условий (жары и отсутствия осадков) в большинстве регионов Беларуси на прошлой неделе были введены ограничения на посещение лесов. Они подразумевали полный отказ от посещения лесов гражданами, а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами. Ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д. Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4-го класса пожарной опасности по условиям погоды - когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры. Введение запрета на посещение лесов - мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

По данным Минлесхоза, по состоянию на 17.00 24 июня, запреты на посещение лесов продолжают действовать в 46 районах страны. Вместе с тем наблюдается тенденция снятия ограничений: в начале прошлой недели запреты были введены в 82 районах. Снятие ограничений на посещение лесов будет продолжено по мере стабилизации пожароопасной ситуации в лесном фонде.

"Отметим, что в пожароопасный сезон государственная лесная охрана (более 13 тыс. человек) переведена на усиленный вариант несения службы, - отметили в пресс-службе. - Для ликвидации лесных пожаров в системе Минлесхоза задействованы 257 пожарно-химических станций, а также 660 пунктов противопожарного инвентаря, которые укомплектованы необходимым количеством средств пожаротушения. Используются 545 пожарных автомобилей, более 360 бочек для подвоза воды, 355 лесопожарных модулей для оперативного тушения, 1803 мотопомпы и 12,6 тыс. ранцевых опрыскивателей, более 1 тыс. почвообрабатывающих орудий для прокладки минерализованных полос. Для раннего обнаружения лесных пожаров создана сеть из более чем 620 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из них свыше 530 оборудованы средствами видеонаблюдения".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси