ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2017, 14:37

Государственное жилье не будет рассматриваться в качестве предмета лизинга - Нацбанк

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственное жилье не будет рассматриваться в качестве предмета лизинга, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Национального банка Александр Дедков.

"Указ №109 регулирует отношения по приобретению в лизинг одноквартирных жилых домов (это коттедж, дача и так далее) и квартир, которые находятся в частном жилищном фонде, то есть государственное жилье в этом указе не рассматривается как предмет лизинга", - пояснил он.

При этом представитель Нацбанка пояснил, что в указе есть отдельная норма, которая утверждает, что когда лизингополучатель приобретает дом или квартиру в собственность, то он вправе претендовать на земельный участок, где стоит объект лизинга, как на собственность. Начальник отдела регулирования лизинга рассказал, что по указу лизингополучателями могут быть граждане Беларуси и иностранцы, постоянно проживающие в стране. При этом последние не могут иметь землю в собственности. "Им будут передаваться права пользования, аренды и другие имущественные права, которые помимо права собственности есть в Беларуси", - сообщил он.

Александр Дедков напомнил, что предметом лизинга могут быть одноквартирные жилые дома либо квартиры, единственное исключение - комната. "При этом право собственности остается у лизинговой организации, а право пользования и владения - у лизингополучателя", - отметил он.

Как сообщалось, 6 апреля глава государства подписал указ №109, который формирует правовые условия для предоставления физическим лицам во владение и пользование жилых домов и квартир по договорам финансовой аренды (лизинга). Документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. В соответствии с указом лизингополучателем жилого помещения является только физическое лицо - гражданин Беларуси или лицо без гражданства, постоянно проживающее в республике. Жилой дом или квартира, полученные во временное владение и пользование по договору лизинга, не могут использоваться для предпринимательской деятельности. К ним применяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные для населения.

За гражданином, заключившим договор лизинга жилого помещения, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до перехода к нему права собственности на это жилое помещение.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси