ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 12:38

Государство создает условия для привлечения в педагогическую профессию мотивированных специалистов - Жук

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство создает условия для привлечения в педагогическую профессию мотивированных специалистов. Такое мнение высказал ректор БГПУ им.М. Танка Александр Жук во время онлайн-конференции на тему "Роль учителя в современном обществе" на сайте БЕЛТА.

Александр Жук отметил, что в последнее время в сознании молодежи изменилось отношение к педагогической профессии. По его словам, этому поспособствовало несколько факторов. "Во-первых, в прошлом году в нашем университете отмечали 100-летний юбилей. Глава государства был у нас и провел трехчасовой семинар со студентами, преподавателями и выпускниками университета. Это был серьезный разговор о роли учителя в современном мире, - отметил ректор БГПУ. - Выступление Президента, сама дискуссия и решения, которые были приняты по итогам встречи, способствовали тому, что ситуация поменялась". Например, главой государства принято решение о создании педагогических классов и о том, чтобы их выпускники поступали на педагогические специальности без экзаменов. "Благодаря этому решению в ближайшее время в педвузы придут хорошо подготовленные абитуриенты, мотивированные на получение педагогической профессии, - подчеркнул Александр Жук. - Тем самым государство создает условия, чтобы привлечь в профессию лучших, подготовленных и мотивированных. Это исключительно важно".

По предварительным данным, в 2015/2016 учебном году в учреждениях общего среднего образования Беларуси открыто 103 профильных класса педагогической направленности, в которых обучаются 1220 учащихся X классов.

В педклассах учащиеся изучают два-три учебных предмета на повышенном уровне (по выбору) и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативных занятий "Введение в педагогическую профессию. X-XI класс".

Учителя, которые осуществляют образовательный процесс в педклассах, проходят повышение квалификации с учетом специфики работы в этих классах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси