ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2022, 16:18

ГПК: европейские правозащитные фонды способствуют вытеснению беженцев из ЕС

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские правозащитные и гуманитарные фонды способствуют вытеснению беженцев из стран Евросоюза. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В ведомстве отметили, что европейские правозащитные и гуманитарные организации собственными действиями подтверждают несостоятельность миграционной политики Евросоюза. Несмотря на обязательства защищать права беженцев, соответствующие "фонды мира" заняли открытую позицию, согласно которой не следует критиковать практику жестокого обращения с беженцами и их вытеснения. Примечательно, что европейский Фонд убежища, миграции и интеграции выделил 284 тыс. евро литовским пограничникам на приобретение гуманитарных пакетов беженцам, которых будут насильственно вытеснять с территории Литвы. Об этом 14 ноября публично заявил представитель Службы охраны государственной границы Литвы Гедрюс Мишустис. Он подчеркнул, что закупаемые 920 наборов одежды и обуви универсальных моделей на холодное время года предназначены для того, чтобы "по-человечески и цивилизованно отправить их (беженцев)". Таким образом, подчеркнули в Госпогранкомитете Беларуси, европейские фонды по факту финансируют противозаконную деятельность по выталкиванию иностранцев.

Только за последние сутки на территории Литвы задержаны 62 иностранца. Все они не допущены к официальной процедуре рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси