ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 16:27

ГПК: Литва не скрывает заинтересованности в создании очередей на границе с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литва не скрывает заинтересованности в создании очередей на границе с Беларусью. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как сообщалось ранее, служба охраны государственной границы при МВД Литвы уведомила белорусскую сторону о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси. Как рассказали в Госпогранкомитете, аннулированное Литвой соглашение позволяло обеспечивать непрерывность пересечения границы и увеличивать пропускную способность. Кроме того, взаимодействие с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси способствовало устранению причины возникновения очередей и возможности совместно решать различные проблемы. В рамках данного соглашения сотрудники белорусских и литовских служб информировали друг друга о необходимости усиления смен, перераспределения сил на более загруженные направления и решения нештатных ситуаций. Все это обеспечивало бесперебойное пересечение границы.

В течение минувшего года литовские контрольные службы пропускали на свою территорию около 50% фур от нормы. С ритмичностью оформления легковушек также наблюдались проблемы. Можно с уверенностью сказать, что еще до аннулирования соглашения литовская сторона перестала выполнять свои обязательства. После аннулирования соглашения в официальном порядке Литва взяла на себя ответственность за создание очередей на границе с Беларусью. Позиция литовских властей свелась к созданию проблем для пересекающих границу. Кроме того, данный шаг преследует определенные цели, связанные с ухудшением экономических связей между Беларусью и Литвой.

Таким образом, литовская сторона дискредитировала себя как надежного партнера, в том числе в сфере трансграничного сотрудничества. Белорусская сторона в свою очередь продолжает выполнять обязательства по пропуску через границу лиц и транспортных средств в полном объеме.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси