ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2022, 13:19

ГПК: польские пограничники пытаются вытеснять в Беларусь задержанных беженцев

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские пограничники предпринимают попытки вытеснить в Беларусь задержанных беженцев. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В Госпогранкомитете рассказали, что представители средств массовой информации обращаются в ведомство с вопросами, как часто польские пограничники доставляют беженцев к белорусской границе и предпринимают попытки их вытеснения. Ответ на данный вопрос содержится на официальном сайте Пограничной стражи Польши, которая ежедневно публикует сообщения о количестве беженцев, обнаруженных и задержанных на польской территории. В Госпогранкомитете подчеркнули, что, несмотря на признание факта задержания беженцев на собственной территории, сопредельная сторона информирует, что эти иностранцы не допущены к официальной процедуре предоставления убежища и не направлены в соответствующие учреждения для размещения беженцев.

В последующем польские военнослужащие доставляют задержанных беженцев на границу с Беларусью и предпринимают попытки вытеснить их на сопредельную территорию. 24 октября Пограничная стража Польши задержала на своей территории 62 беженцев, среди которых были граждане Камеруна, Судана, Гвинеи, Нигерии, Египта, Того, Ливана и Мадагаскара. Кроме того, по сообщениям сопредельной стороны, польскими пограничниками остановлены два курьера, граждане Украины, которые перевозили 12 иностранцев, в том числе граждан Египта. Задержанные беженцы не допущены к официальной процедуре предоставления убежища и не направлены в соответствующие учреждения для размещения.

При этом Пограничная стража Польши не публикует информацию о центрах размещения иностранных граждан, о количестве находящихся в них беженцев, а также проводимых процедурах рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси