ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2022, 16:16

ГПК: в литовских лагерях для беженцев проявляется насилие и жестокость

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В литовских лагерях для беженцев проявляется насилие и жестокость. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

"После стабилизации ситуации на границе Литва всячески пытается доказать "правильность и законность" методов обращения с беженцами, которые применялись в период миграционного кризиса. Помимо оправдания собственных действий официальные лица заявляют о реализации успешной политики по добровольному возвращению мигрантов из лагерей в страны исхода. Однако видео реально происходящего процесса принудительного возвращения беженцев широко распространяется в социальных сетях. На кадрах отчетливо видно, как несколько пограничников силой тащат иностранку для встречи с консулом. Представители службы охраны госграницы Литвы назвали такую практику "бытовой ситуацией", а применение насилия - "мягкой силой", - рассказали в ГПК.

В ведомстве напомнили, что в литовских лагерях для мигрантов неоднократно проходили акции протеста. "Люди требовали еду, воду, теплую одежду и возможность общаться с родственниками. После применения такой "мягкой силы" беженцам зачастую требовалась медицинская помощь", - добавили в Госпогранкомитете.-0-

Теги
Литва ГПК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси