ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2015, 21:05

Гран-при конкурса государств СНГ "Искусство книги" за альбом "Беларусь замковая" вручен на книжной выставке в Москве

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альбом "Беларусь замковая" издательства "Полиграфкомбината им. Я.Коласа" получил Гран-при XII Международного конкурса государств - участников СНГ "Искусство книги", награждение состоялась 4 сентября в ходе 28-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, на которой альбом был презентован Министерством информации Беларуси, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в России.

Всего в конкурсе участвовало 117 изданий из всех стран Содружества в одиннадцати номинациях. Главный приз в шестой раз выиграла Беларусь.

"Беларусь замковая" - первый масштабный проект белорусского книгоиздания XXI века, посвященный памятникам монументального зодчества, объединивший ведущих историков и фотографов страны для создания актуальной хроники замковой культуры Беларуси. Фотоальбом подтверждает представление о Беларуси как "стране замков", известных еще с XV века.

Ранее "Беларусь замковая" уже получала Гран-при в главной конкурсной номинации "Триумф" на XXII Международной книжной выставке-ярмарке в Минске. Повторное номинирование издания - его своеобразная проверка на качество в международном книгоиздательском сообществе, которое оно успешно выдержало.

Книга рассказывает о памятниках, включенных в государственную программу "Замки Беларуси". Авторы проекта представили замковое наследие в виде "золотого", "серебряного" и "криничного" поясов - своеобразных маршрутов для изучения культурного наследия белорусского государства. "Золотой пояс" демонстрирует памятники, дошедшие до нас в наиболее репрезентативном виде в качестве зримого свидетельства былой мощи страны. "Серебряный пояс" - разрушенные замки, руины которых представляют картину их былого существования. "Криничный пояс" объединяет замки, открытые в ходе археологических и исторических исследований.

Над изданием трудился большой творческих коллектив - это 18 авторов-историков, которые составляли хроники замков, и более 20 фотографов. В него вошли уникальные авторские фотографии, картографический, архивный и музейный материалы из отечественных и зарубежных источников, исторические рисунки и гравюры.

В фотоальбоме впервые публикуются 32 редких архивных снимка белорусских замков XIX и начала XX века из рукописного отдела библиотеки Вильнюсского университета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси