ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 18:17

Гранты, стипендии, конференции. Какие возможности есть у молодых ученых в НАН Беларуси

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какие возможности есть у молодых ученых в НАН Беларуси, рассказал в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси Дмитрий Токальчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальная академия наук Беларуси считает развитие молодежи в науке своим основным приоритетом. Мы приветствуем активность и развитие творческого потенциала. Для того чтобы молодежь могла себя полностью проявить и реализовать в научной деятельности, ежегодно выделяются гранты и стипендии от Президента Республики Беларусь, а также от Президиума НАН Беларуси", - отметил Дмитрий Токальчик.

Дмитрий Токальчик
Дмитрий Токальчик

По его словам, Совет молодых ученых при НАН Беларуси - это постоянно действующий орган, который включает в себя всех молодых ученых из всех научных подразделений академии в возрасте до 35 лет. В Совете молодых ученых НАН состоит около 2 тыс. человек, что составляет примерно 30% от численности всего научного коллектива.

"Мы проводим ряд мероприятий, посвященных как научной, так и научно-популярной деятельности. Одним из основных является конференция "Молодежь в науке". В 2022 году она прошла уже в 19-й раз и собрала около 300 молодых ученых не только из Беларуси, но также из России, Азербайджана, Армении и Кыргызстана. Кроме того, в ходе проведения этой конференции состоялся круглый стол Совета молодых ученых Международной ассоциации академий наук, где было подписано соглашение о сотрудничестве советов молодых ученых Беларуси и Кыргызстана", - рассказал зампредседателя Совета молодых ученых НАН Беларуси.

Он также добавил, что академия проводит множество мероприятий, посвященных популяризации науки. В частности, одно из самых больших мероприятий, посвященное раскрытию творческих возможностей молодежи, - это Фестиваль науки, который проходил уже в четвертый раз в Ботаническом саду. В 2022 году он собрал рекордное количество посетителей - около 18 тыс. человек.

"Помимо прочего, проводится конкурс "100 талантов", который способствует реализации научного потенциала. Кроме того, было организовано мероприятие "Путь в науку", куда приглашались не только представители НАН Беларуси, но также студенты и учащиеся. На мероприятии у них была возможность задать вопросы на интересующие темы и пообщаться с руководством НАН Беларуси, а также послушать лекции от представителей НАН, ГКНТ и Высшей аттестационной комиссии", - подытожил Дмитрий Токальчик.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси