ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2023, 19:27

Грациозные лошади и изящный спорт. В Ратомке прошел этап Кубка Евразии по выездке

В Ратомке в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства с 18 по 23 апреля проходит этап Кубка Евразии по выездке. Конкуренцию в изящном, но отнюдь не простом виде спорта белорусским наездникам составили представители России. На заключительном этапе соревнований побывала корреспондент БЕЛТА.

Выездку, либо дрессуру, называют высшей школой верховой езды. Также она входит в перечень олимпийских видов спорта. Для выполнения элементов выездки требуется немало усилий как со стороны всадника, так и со стороны лошади. У животных бывают разные характеры и темпераменты, поэтому для спортсмена очень важно найти общий язык со своим четвероногим другом.

На этапе Кубка Евразии спортивные пары из Беларуси и России выступили в 20 программах от уровня детских езд до программ Большого приза.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по основной деятельности Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Владимир Краевский назвал Кубок Евразии альтернативой Кубку Европы для взрослых, а также первенству Европы среди юношей и юниоров.

"До санкций, введенных Международной федерацией конного спорта, каждый апрель у нас проходили международные соревнования среди юношей и юниоров, а также Этап Кубка мира для взрослых. Конечно, мы не хотели прекращать эту традицию, и в прошлом году договорились с Российской Федерацией, что проведем совместный турнир - Кубок Евразии. В рамках этих соревнований предусмотрено несколько этапов, один из первых мы проводим у нас в Ратомке. Этот старт будет небольшой ступенькой, чтобы подойти в хорошей форме и выступить в финале, который пройдет в Москве в середине июля. Тогда уже окончательно будет определено, кто станет победителем Кубка Евразии", - сказал Владимир Краевский.

Оценивая выступления белорусских всадников, он отметил, что все спортсмены старались набрать хорошие оценки и победить.

"Кто-то выступил лучше, кто-то немного хуже, но в целом все выступления достойные. Наши всадники показали действительно хорошие проценты", - добавил исполняющий обязанности заместителя гендиректора.

По его словам, гости из России тоже довольны качеством организации проведения соревнований и справедливым судейством. "Конечно, какие-то недочеты всегда бывают, но мы над ними поработаем и приведем все в порядок. Также у нас запланированы соревнования на осень и, думаю, их мы проведем уже на более высоком уровне", - заверил Владимир Краевский.

Несмотря на внешнюю элегантность и "легкость" выездки, на соревнованиях всадник с лошадью должны продемонстрировать судьям целый ряд умений. Среди них, например, способность лошади к правильным движениям на всех аллюрах (виды походки лошади. - Прим. БЕЛТА) в различном темпе, правильная стойка, движения с боковыми сгибаниями и многое другое. В ходе выполнения этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя то или иное положение корпуса.

В выездке также важен импульс - стремление к движению вперед и полная послушность наезднику, действия которого должны быть почти незаметными. Кроме того, оценивается общий вид лошади, ее гармоничность и природная способность к эластичным, красивым движениям.

В турнире приняли участие члены национальной команды Беларуси, мастера спорта международного класса, а также талантливые и перспективные юные всадники.

После одного из грациозных выступлений нам удалось поговорить с участницей КЮР по программе "Большой приз" Валерией Маркиной. Девушка занимается конным спортом примерно 15 лет.

"С самого детства я хотела заниматься конным спортом и с 10 лет начала тренироваться. Соревнований у меня было много, наверное, больше ста, но каждый раз я испытываю разные ощущения. Здесь все зависит от коня, на котором я еду. Конечно, более волнительно ехать на молодой лошади, ведь не знаешь, как она себя поведет, когда начнутся более сложные езды. Но если со мной старый проверенный боевой партнер, то волнение пропадает, и я знаю, что у нас все получится", - сказала Валерия Маркина.

Оценивая сегодняшнее выступление, девушка сразу же отметила, что своей ездой она очень довольна. "У нас все получилось, и мой конь очень старался!" - радостно заявила она.

Напарника Валерии Маркиной зовут Перл Харбор, ему 11 лет и он тракененской породы. Вместе спортивная пара уже восемь лет.

"Он попал ко мне маленьким и, естественно, ничего не умел. Вместе мы прошли длинный путь от езд для молодых лошадей к "Большому призу". Я его подготовила сама и очень этим горжусь. Тренировались каждый день долго и упорно. Сложность с этим конем заключается в том, что он очень пугливый. Он с детства всего боится - и на тренировках, и на соревнованиях, и когда гуляет. Это очень влияет на то, как он проедет езду на соревнованиях, потому что в нашем виде программы нужна большая концентрация. И, естественно, когда конь чего-то боится, он отвлекается и перестает тебя слушать, а это очень плохо", - пояснила девушка.

В соревнованиях также принимали участие и российские спортсмены. После завершения программы мы решили поговорить с тренером российской команды Юлией Принцевой, приехавшей из Санкт-Петербурга с четырьмя ученицами.

"Я довольна выступлениями всех своих спортсменов. Одна из "большепризниц" вчера и сегодня была первая. Сейчас выступила моя вторая ученица. Результаты мы пока не знаем, но вчера езда сложилась не очень хорошо. Надеюсь, сегодня будут получше", - сказала Юлия Принцева.

Говоря о сложностях подготовки к соревнованиям, тренер поделилась, что им было непросто за счет нестандартного манежа, на котором они тренировались дома.

"Зимой мы не можем хорошо скатать езды, так как наш манеж уже на 3 метра. Поэтому мы с большим нетерпением ждали схода снега, чтобы хоть чуть-чуть поездить в стандартном манеже. По сути, для нас это был первый старт на выезде. И, считаю, что для первого старта мои ученицы справились неплохо. Конечно, у кого-то были трудности, но они, скорее, психологические", - отметила тренер российской команды.

По ее словам, в Беларуси их приняли очень тепло. "Комплекс готов к приему гостей-спортсменов. Со стороны организаторов было очень доброе отношение, что тоже приятно. Думаю, сейчас очень важно проводить подобные соревнования. Это очень сильно мотивирует спортсменов и тренеров к дальнейшему росту и прогрессу. Потому что в тех условиях, в которых сейчас оказались наши страны, только мы можем друг друга поддержать. Считаю, что нужно устраивать еще и командные евразийские соревнования. Мы с удовольствием будем принимать в них участие. Сейчас вариться в собственном соку неправильно. Нужно расти, развиваться и помогать друг другу, а такие соревнования - отличная возможность для этого", - заключила Юлия Принцева.

В завершении КЮР по программе "Большой приз" прошло награждение победителей. В нем принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия, а по совместительству и председатель ОО "Белорусская федерация конного спорта" Игорь Брыло.

"Этап Кубка Евразии собрал около 100 спортивных пар. Каждый день были достаточно неплохие соревнования. Сегодня мы подвели окончательный итог, поздравили наших победителей, пожелали им успехов в спортивной жизни. Следующий этап - Кубок Содружества, который тоже пройдет в Ратомке в мае этого года. К этим соревнованиям мы также будем серьезно готовиться", - поделился планами Игорь Брыло.

В свою очередь директор ОО "Белорусская федерация конного спорта" Анастасия Пойто рассказала о результатах соревнований.

"Финал, как обычно, заканчивается произвольной программой. Сегодня у нас состоялся КЮР среднего приза №1 (малый Кубок) и КЮР большого приза, в котором участвуют самые именитые всадники. В обеих категориях победу одержала лидер белорусской сборной мастер спорта международного класса Анна Карасева. В малом круге она одержала победу на лошади по кличке Фидель. Они стали абсолютными победителями в Беларуси. При этом первый этап у них состоялся в Москве, где они тоже держали абсолютное первенство все три дня и повторили этот триумф у нас. В программе большого приза первое место заняла белоруска Екатерина Ефремова на лошади Балтиморди. И в финале победу вновь одержала Анна Карасева на лошади по кличке Зодиак", - отметила Анастасия Пойто.

Она подчеркнула, что российские гости тоже остались довольны. Они увезли с собой в копилке и медали, и квалификации к финалу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма, Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, а также ОО "Белорусская федерация конного спорта".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси