ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2022, 16:46

Громада: важно услышать мнение специалистов о проекте Кодекса о культуре

Валерий Громада. Фото из архива
Валерий Громада. Фото из архива

24 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Важно услышать мнение специалистов на местах о проекте Кодекса о культуре. Такое мнение журналистам во время проведения семинара по актуальным вопросам в развитии сферы высказал первый заместитель министра культуры Валерий Громада, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Палате представителей находится Кодекс о культуре. Подготовлен проект, вносятся изменения. И наша задача - услышать непосредственно с мест о тех изменениях, которые аккумулированы в этом кодексе, услышать мнение, в том ли мы направлении движемся", - пояснил Валерий Громада.

Он также подчеркнул, что важность подобных встреч заключается в темах, которые вынесены на обсуждение. Это охрана историко-культурного наследия, организация культурно-зрелищных мероприятий, вопросы соблюдения трудового законодательства, создание произведений монументального искусства. "Остро также стоит вопрос выполнения поручения главы государства о реорганизации сети учреждений культуры. Мы четко должны понимать, что каждое учреждение должно функционировать эффективно. Мы не можем позволить распылять наши кадры, должны продумать дополнительные возможности для создания условий для закрепления молодых специалистов на местах", - добавил первый замминистра культуры.

Среди актуальных задач для отрасли также были определены обеспечение доступа населения к услугам культуры, а также концентрация на теме Великой Отечественной войны. "В Год исторической памяти нам всем необходимо сконцентрироваться на сохранении результатов победы в Великой Отечественной войне, нельзя допустить фальсификаций. В каждом нашем музейном учреждении будут созданы экспозиции, посвященные теме геноцида белорусского народа", - заключил Валерий Громада.-0-

Теги
культура
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси