ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 14:52

Грызлов: научное сообщество Беларуси и России решает задачи в интересах реального сектора экономики

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научное сообщество Беларуси и России решает практические задачи в интересах реального сектора экономики. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов, сообщили БЕЛТА в посольстве РФ в Беларуси.

"Конгресс молодых ученых России и Беларуси не просто знаковое мероприятие по линии научно-технического сотрудничества наших стран. Сегодняшний форум ставит перед научным сообществом Союзного государства вполне конкретные практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для инновационных перспективных разработок в ключевых областях - от физики до фармацевтики. Результаты этих изысканий находят свое применение в реальном секторе экономики России и Беларуси, внедряются в промышленности, IT-отрасли и сельском хозяйстве, ускоряют процессы импортозамещения, а в конечном счете позволят нам обеспечить технологический суверенитет", - сказал Борис Грызлов.

Он подчеркнул особую важность того, что в этой масштабной работе участвуют молодые исследователи - люди, которые в ближайшие годы будут задавать тенденции развития науки. "Мы прекрасно понимаем, что высокие технологии - фундамент экономики Союзного государства. Напомню, что 27 марта по итогам заседания Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, которое придаст новый импульс нашему взаимодействию в этой сфере", - отметил посол.

Уже сейчас ведутся работы по 20 совместным проектам в самых востребованных областях. "Речь идет в первую очередь о машиностроении и электронике. При этом мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня "мегасайенс". Свидетельство тому - открытие филиала Курчатовского института, которое состоится 29 марта на базе Национальной академии наук Беларуси", - обратил внимание Борис Грызлов.

Решение о проведении конгресса молодых ученых принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси