ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 13:50

Грызлов: научные программы Союзного государства успешно продвигаются к завершению

Борис Грызлов. Фото из архива ТАСС
Борис Грызлов. Фото из архива ТАСС

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научные программы Союзного государства успешно продвигаются к завершению, сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов во время посещения Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть 28 отраслевых программ в Союзном государстве и практически каждая из этих программ должна иметь научное обеспечение. Программы успешно продвигаются к своему завершению, по плану часть из них должна быть завершена в этом году, а часть в следующем, - рассказал Борис Грызлов. - Новая тема для взаимодействия двух стран возникла во время визита Президента Беларуси в Россию 12 апреля - участие Беларуси в строительстве космодрома Восточный. Уже 15 апреля был принят соответствующий закон, так как космодром является закрытым территориальным образованием. Возможности и строительные мощности Беларуси будут использоваться при дальнейшей работе на космодроме. Будет готовиться белорусский космонавт со своей научной программой, который может отправиться в космос уже в 2023 году на нашем корабле".

По мнению Бориса Грызлова, белорусская и российская академии наук - кузницы научных кадров. "Это передовой уровень науки и техники, потому что здесь есть и прикладные вопросы. Если мы будем совместно разрабатывать важные проекты, то эффект будет расти в геометрической прогрессии. Наука в Беларуси на очень высоком уровне, - сказал посол после посещения выставки в НАН. - Мы с удовольствием будем взаимодействовать, и если дипломатическое сопровождение поможет, то я буду рад посодействовать развитию нашего партнерства".

Он также рассказал журналистам, что сегодня с руководством белорусской Академии наук были подняты вопросы взаимодействия не только в рамках академий, но и сотрудничество в сфере ядерной физики, материаловедения и других направлений между разными научными институтами, в частности, крупные контракты и общение с Курчатовским исследовательским центром.

Делегация посольства России в Беларуси во главе с Борисом Грызловым посетила Академию наук с целью обсуждения перспективных направлений и расширения сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Россией. Представители РФ ознакомилась с постоянно действующей выставкой НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", а также провела переговоры с руководством Академии наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси