ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2017, 16:28

ГТК Беларуси прорабатывает девять проектов международной технической помощи

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет Беларуси прорабатывает девять проектов международной технической помощи. Об этом БЕЛТА сообщили в ГТК.

"В 2017 году ГТК продолжил работу по привлечению ресурсов международной технической помощи в целях модернизации таможенной службы Беларуси. Один проект завершен, в реализации находятся два, предварительно одобрено девять проектов международной технической помощи", - говорится в сообщении.

Так, благодаря сотрудничеству с правительством КНР введен в эксплуатацию инспекционно-досмотровый комплекс для сканирования железнодорожных составов на станции Брест-Северный. По программе "Вторая линия защиты" Министерства энергетики США реализуется второй этап проекта по оснащению оборудованием радиационного контроля пунктов пропуска "Веселовка", "Новая Гута", "Комарин", "Невель" и "Мокраны".

Помимо проектов международной технической помощи, ГТК совместно с Министерством транспорта и коммуникаций активно сотрудничает с Европейским инвестиционным банком при реализации проекта "Реконструкция автодорожного пункта пропуска "Каменный Лог".

Продолжается работа по заключению международных договоров с 32 странами. В частности, заключены соглашения с Грузией и Ираном. С таможенными службами Азербайджана и Грузии подписаны международные документы о сотрудничестве в области подготовки кадров. Важным направлением является сотрудничество с Китаем в реализации инициативы по созданию экономического пояса Шелкового пути.

"Постоянное расширение международного взаимодействия белорусской таможни с таможенными ведомствами других государств способствует укреплению экономической безопасности Беларуси, обеспечению свободного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров и транспортных средств, унификации таможенного законодательства и привлечению иностранных инвестиций", - пояснили в ГТК.-0-

Теги
ГТК помощь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси