ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2022, 12:59

ГТК: для отдельных категорий товаров все таможенные операции будут упрощены

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для отдельных категорий товаров таможенные операции будут упрощены. Об этом во время пресс-конференции "Меры поддержки экономики в текущих условиях" заявил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Валиев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша основная задача - поддержать отечественных экспортеров и импортеров, помочь им сохранить устойчивость в своей работе и уверенно войти на новые перспективные рынки. Касательно экспорта продукции могу отметить, что таможенное администрирование очень необременительно для наших экспортеров, если речь не идет о той категории товаров, вывоз которых ограничен", - сказал Александр Валиев.

Он объяснил, в чем это заключается. "На сегодняшний день через интернет в электронном виде подаются абсолютно все экспортные таможенные декларации. Мы обрабатываем 87% из них не более чем за пять минут. 60% экспортных партий товаров обрабатываются нами в режиме автовыпуска. Сегодня не требуется размещать партии товаров для экспорта в зонах таможенного контроля. Их декларирование осуществляется непосредственно со складов", - подчеркнул первый заместитель председателя.

Кроме того, планируется сделать шаг навстречу не только экспортерам, но и грузоперевозчикам. "Мы готовы не проставлять свои штампы на сопроводительных документах, если того не потребует сам перевозчик. По сути, этот вопрос предусмотрен комплексным планом", - отметил он.

Этим же планом предусмотрен вопрос по поддержанию финансовой устойчивости не только экспортеров, но и импортеров. "В его основу заложена возможность поэтапного погашения задолженности перед бюджетом по таможенным платежам без угрозы для работоспособности предприятий. Хочется отметить и высокий уровень работы на площадке Евразийской экономической комиссии по повышению устойчивости экономики государств - членов союза в целом", - сказал Александр Валиев.

По инициативе в том числе Республики Беларусь подготовлены новые проекты по временному обнулению ставок ввозных таможенных пошлин по сотням позиций различных категорий товаров. "Государствами союза ведется работа по формированию единого перечня товаров, в отношении которых все таможенные операции будут упрощены", - заключил первый заместитель председателя.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси