ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2018, 13:23

Губернатор Тульской области: Форум регионов - важная площадка для взаимовыгодного диалога

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

12 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. V Форум регионов Беларуси и России - важная площадка для выстраивания конструктивного и взаимовыгодного диалога. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании губернатор Тульской области Алексей Дюмин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Алексея Дюмина, Беларусь и Тульская область - надежные партнеры, проверенные временем. "Нас связывают тесные торгово-экономические отношения и крепкая дружба, - подчеркнул губернатор. - Выстроена четкая система взаимодействия по многим направлениям. Мы тесно сотрудничаем по обеспечению тульских аграриев белорусской сельскохозяйственной техникой, в частности тракторами ОАО "МТЗ" и комбайнами "Полесье".

Тесная кооперация складывается в картофелеводстве, в том числе возделывании сортов белорусского картофеля, поставках сухих картофельных хлопьев. Из Тульской области в Беларусь поставляются чугун, бытовая и промышленная химия, промышленное оборудование. В свою очередь из Беларуси российский регион импортирует молоко, сливки, мясную продукцию, щебень, текстиль, товары бытового назначения.

В Тульской области активно развиваются торговые предприятия, реализующие белорусскую продукцию, их уже около 150. Только за девять месяцев текущего года в Туле проведено около 80 ярмарок - вдвое больше, чем три года назад. Доброй традицией стало проведение совместных концертов, фестивалей. Налажено сотрудничество между техникумами, выпускающими специалистов в пищевой отрасли и сфере услуг, ведется обмен студентами и преподавателями.

Активному развитию диалога способствует создание межрегиональной группы по координации направлений сотрудничества между Тульской областью и Беларусью. "Мы встречаемся ежегодно и с представителями деловых кругов обсуждаем актуальные вопросы, формируем планы сотрудничества. Как итог - заключение контрактов и реализация конкретных проектов", - сказал Алексей Дюмин.

11 октября в Минске прошло очередное заседание межрегиональной группы, на котором выработаны конкретные меры по взаимодействию в сфере торговли, производственной кооперации, АПК. В 2017 году товарооборот между Тульской областью и Беларусью составил около $167 млн, что на 84% больше, чем в предыдущем году. За январь-сентябрь текущего года товарооборот уже составил $134 млн (прирост 12,8%). "На этом мы останавливаться не намерены, будем наращивать усилия, не только сохраняя все лучшее, но и находя новые формы взаимодействия", - заверил Алексей Дюмин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси