ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2022, 10:40

Гуманитарное сотрудничество и вопросы безопасности обсудят на СМИД СНГ в Нур-Султане

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуманитарное сотрудничество и вопросы безопасности обсудят на заседании Совета министров иностранных дел в Нур-Султане, сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В повестку дня Совета глав государств сейчас предлагается 8 вопросов, а Совета министров иностранных дел - 17. Но хочу сразу сказать, что это пока еще предложения. Работа над формированием повестки продолжается. И жизнь показывает, что за эти месяцы могут быть внесены еще дополнительные вопросы вв повестку дня. Некоторые вопросы могут быть сняты", - рассказал Сергей Лебедев.

Что касается заседания СМИД СНГ, то ряд вопросов посвящен укреплению сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с терроризмом, военного сотрудничества. "2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. В повестку дня и СМИД предлагается план по реализации этого года. Кроме того, будет предложен план реализации мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы. Будет предложено в 2024 году объявить культурной столицей стран Содружества Санкт-Петербург. Думаю, что это предложение будет поддержано. Будут рассмотрены вопросы об укреплении молодежного сотрудничества, об утверждении положения о спортивной столице СНГ", - отметил Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На встрече постпредам будет презентована система "Банк данных Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств". Участники заседания также рассмотрят предложения в проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые запланированы на 13 и 14 октября в Нур-Султане.-0-

Лебедев: надеемся, что Молдова сохранит взаимодействие и свою деятельность в СНГ

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси