ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 14:20

Гусаков: НАН активно работает не только с молодыми учеными, но и со школьниками, студентами

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук активно работает не только с молодыми учеными, но и со школьниками, студентами. Об этом журналистам рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков перед награждением победителей республиканского конкурса творческих работ, посвященного Году исторической памяти, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о конкурсе, Владимир Гусаков отметил, что это большое событие не только для академии наук, но и для страны в целом. "Мы объявили этот конкурс на лучшие творческие разработки еще в самом начале года в разных областях страны. На конкурс было подано около 2 тыс. работ. Была создана комиссия, работали ученые, которые отбирали лучшие работы. И сегодня мы чествовали лучшие разработки. Мы хотели бы выявить и выделить молодые таланты, поддержать их. В будущем они будут гордиться тем, что их оценили ученые по разным номинациям", - сказал он.

Помимо этого, глава НАН выразил надежду, что многие из победителей конкурса свяжут свои жизни с наукой. "Сейчас мы активнее работаем не только с молодыми учеными, которые к нам приходят, но и со школами, лицеями, университетами. Проводим дни открытых дверей, совместные мероприятия, круглые столы, рассказываем молодым людям о том, что такое наука и почему она такая увлекательная. К примеру, космос, электротранспорт, биотехнологии, гуманитаристика. Мне приятно отметить, что молодые люди интересуются наукой и приходят в НАН", - рассказал Владимир Гусаков.

В начале года НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году исторической памяти. Конкурс направлен на укрепление исторической памяти белорусского народа и осознание неоспоримых достижений независимой Республики Беларусь, формирование чувства гордости за героическое прошлое и свершения современного государства, консолидацию общества и укрепление национального единства, поддержку талантливых творческих людей. В конкурсе творческих работ было представлено 7 номинаций, направленных на популяризацию исторических знаний и достижений современного государства. Авторы лучших работ получили дипломы и памятные призы. Всего победили 240 работ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси