ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 14:03

Гусаков: НАН создает для молодежи все возможности для научного и творческого роста

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук для молодежи создаются все возможности для научного и творческого роста. Об этом заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков во время молодежного форума "Путь в науку", передает корреспондент БЕЛТА.

В Национальной академии наук большое внимание уделяют молодым ученым. "Для молодежи создаются все возможности для научного и творческого роста, дается шанс занять свое место в нашем крупном академическом сообществе", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

"Ежегодно к нам приходят порядка 300-350 молодых ученых. При этом ни один молодой специалист не остается без внимания. Молодежь закрепляется за ведущими подразделениями, лабораториями. С молодежью работают ведущие ученые, среди которых академики, члены-корреспонденты, доктора наук", - отметил он.

По словам председателя Президиума НАН, система работы с молодежью направлена на формирование молодой интеллектуальной элиты страны. "Прилагаются усилия по адресной поддержке талантливых ученых и аспирантов. Для этого учреждены специальные премии, проводятся конкурсы", - рассказал Владимир Гусаков.

"Мы и дальше намерены активизировать работу по выявлению талантливых молодых ученых, которые в ближайшем будущем должны стать лидерами по наиболее актуальным направлениям научных исследований", - констатировал председатель Президиума НАН.

Молодежный форум "Путь в науку" проходит сегодня в Национальной академии наук. В мероприятии участвуют более 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих высших учебных заведений страны, а также учащиеся школ, занятые в научно-исследовательской работе. Во время форума работает выставка научно-технических разработок, где представлены проекты молодых ученых, выставочные образцы электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов.

Цель мероприятия, организованного Советом молодых ученых НАН, - активизировать участие молодежи в образовательной, научной и инновационных сферах, повысить эффективность и инициативность молодых ученых при научных исследований, а также развить лидерские качества для самостоятельных научных проектов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси