ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2022, 12:12

Гусаков: полет на МКС позволит поднять престиж Беларуси в мировом сообществе как космической державы

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет на МКС позволит поднять престиж Беларуси в мировом сообществе как космической державы. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование", передает корреспондент БЕЛТА.

"Новым направлением белорусско-российского научно-технического сотрудничества становится совместный проект в области пилотируемой космонавтики. Президентами наших государств Александром Григорьевичем Лукашенко и Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о космическом полете гражданина Беларуси на российский сегмент Международной космической станции осенью 2023 года", - сказал Владимир Гусаков.

Он подчеркнул, что полет белорусского космонавта будет знаковым для страны. "Это позволит поднять престиж Беларуси в мировом сообществе как космической державы. Надеемся, что это станет хорошим началом для тесного взаимодействия ряда белорусских организаций с госкорпорацией "Роскосмос" на длительную перспективу", - отметил председатель Президиума НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси