ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 12:50

Гусаков: сотрудничество молодых ученых Беларуси и России поможет достичь прорывных результатов

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество молодых ученых Беларуси и России поможет достичь прорывных результатов. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение о проведении конгресса было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. "Сотрудничество ученых наших стран имеет особое значение, так как у нас схожие задачи и проблемы, у нас нет противоречий, мы едины в наших подходах и стремлениях. Мы не должны отставать от мировых трендов в науке. Это очень важно для устойчивого будущего страны, развития экономики и общества. Конечно, тут дело за молодежью", - сказал Владимир Гусаков.

Национальная академия наук Беларуси принимает ряд мер для поддержки молодых ученых, в том числе проводит различные конкурсы. "Стараемся вовлечь в науку, заинтересовать, чтобы молодежь показывала выдающиеся, прорывные результаты. А если будем это делать вместе с Россией, которая обладает мощной многоцелевой наукой, то сможем достичь гораздо большего. Серьезные задачи стоят в области микроэлектроники, новых материалов, искусственного интеллекта, синтеза медицинских препаратов, новых методов лечения, биотехнологий, аграрных и гуманитарных наук", - отметил председатель Президиума НАН.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

28 марта в программе конгресса - секционные заседания в организациях НАН Беларуси. Основные темы - физика и искусственный интеллект, технические науки и индустрия, химия и рациональное природопользование, современные биотехнологии, медицина и фармацевтика, инновации для АПК, гуманитарные науки как основа национальной безопасности.

29 марта запланировано пленарное заседание на тему "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". Там будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Также в рамках конгресса состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на базе НАН Беларуси.

Участники конгресса посетят ряд научно-исследовательских организаций НАН. Культурной программой предусмотрено знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси